Дороги и транспорт «Не по правилам»: самарские чиновники назвали причины проблем со светом и дорогами в Крутых Ключах

«Не по правилам»: самарские чиновники назвали причины проблем со светом и дорогами в Крутых Ключах

Глава департамента градостроительства предостерег, что их решение дорого обойдется городу

Сейчас в Крутых Ключах проживают около 70 тысяч человек

Власти Самары откровенно обсудили проблемы микрорайона Крутые Ключи. По заявлению чиновников, большинство из них возникли по вине застройщика.

— Жители жалуются на отсутствие уличного освещения и ремонта дорог. Также они просят построить школу, поликлинику, детские и спортивные площадки. Надо искать варианты решения этих вопросов, — напомнила мэр Елена Лапушкина.

Но оказалось, что дороги, тротуары, сети уличного освещения и коммуникации до сих пор не находятся в муниципальной собственности.

— Чтобы мы их приняли на баланс, застройщику необходимо предоставить необходимую техническую документацию. Однако большинство объектов построили без соответствующих проектов и прохождения экспертизы, — рассказал руководитель департамента управления имуществом Андрей Белоклоков.

Подтвердил это и глава департамента градостроительства Сергей Шанов. По его мнению, решение проблем микрорайона дорого обойдется городскому бюджету.

— Не все построенные дороги находятся в нормативном состоянии и соответствуют строительным нормам по ширине и по оснащению. Таким образом, на бюджет муниципалитета ляжет дополнительная нагрузка в виде разработки всего комплекта разрешительной документации, включая проект планировки территории, разрешения на строительство и дальнейшего их ввода в эксплуатацию. Иначе муниципалитет не сможет проводить реконструкцию дорог и содержать объекты, — объяснил чиновник.

О сроках проведения всех этих работ чиновники ничего не сказали. Но глава города решила обсудить все озвученные проблемы с жителями Крутых Ключей. Ориентировочно встречу проведут на следующей неделе.

В корпорации «Кошелев» ситуацию прокомментировали так:

— Мы благодарны администрации Самары за то, что городские улицы, построенные в Крутых Ключах в соответствии с подписанным главой города проектом планировки территории (ППТ), наконец-то будут приняты на баланс муниципалитета. Корпорация давно и безвозмездно отказалась в пользу города от земельных участков, на которых расположены дороги. С тех пор эта земля находится в собственности муниципалитета. На постройку сети этих городских дорог не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Как и на их содержание в ретроспективе последних 9 лет. Все затраты взяла на себя корпорация «Кошелев». Обещание от мэра Самары забрать дороги на баланс города прозвучало ещё 15 марта 2018 года на встрече с жителями микрорайона Крутые Ключи в школе № 7. Мы рады, что Елене Владимировне удалось преодолеть нерасторопность конкретных исполнителей и исполнить обещанное. Надеемся, что теперь будут более оперативно решаться и другие проблемы крупнейшего микрорайона. В том числе связанные с обеспечением жителей Крутых Ключей образованием, медицинской помощью, развитием транспортной сети. Застройка микрорайона Крутые Ключи осуществлялась на основании ППТ (проекта планировки территории). В данном документе указана вся дорожно-уличная сеть, которая и была реализована застройщиком. Застройщик много лет пытается безвозмездно передать эти объекты городу. Три улицы (Финютина, Мира, Устинова) приняты городом в муниципальную собственность. Ещё четыре улицы со всей соответствующей документацией (Шпаковой, Золотухина, Жалнина и Василевского) город не принимает. Чем дольше город «тянет» с принятием подобных объектов, тем больше дороги подвергаются износу из-за отсутствия их надлежащего содержания, — сообщили представители компании.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления