Дороги и транспорт Мэр Самары засомневалась в обоснованности роста тарифов на проезд в маршрутках

Мэр Самары засомневалась в обоснованности роста тарифов на проезд в маршрутках

Елена Лапушкина написала заявления

Главу города завалили жалобами на подорожание билетов в автобусах

Глава Самары Елена Лапушкина обратилась в ФАС и прокуратуру с просьбой проверить законность повышения цен в коммерческом транспорте. Это связано с большим количеством жалоб горожан.

Проезд в маршрутках дорожает уже второй раз за год. Сейчас билет стоит 30 рублей. С 1 июля цена увеличится до 35 рублей.

— По закону коммерческие перевозчики могут самостоятельно устанавливать тарифы, без согласования с властями. Но, безусловно, любое повышение цен должно быть обоснованным, — пояснили в городской администрации.

При этом чиновники заверяют, что самарцы смогут без проблем перемещаться по городу на муниципальном транспорте — автобусах, трамваях, троллейбусах, метро. Стоимость проезда в них останется на уровне 28 рублей. Льготами могут воспользоваться школьники, студенты, пенсионеры, обладатели социальных карт.

— Стоимость разовой поездки школьника и студента составляет 14 рублей 60 копеек. Безлимитная карта на месяц для школьника на все виды транспорта стоит 560 рублей, для студента — 730 рублей. Для всех пассажиров есть безлимитная карта на месяц стоимостью 1800 рублей, — напомнили в мэрии.

Заявление мэра в ФАС и прокуратуру — уже третье по счёту. Первым по тому же поводу в надзорные ведомства обратился самарский депутат Андрей Седогин. Второе аналогичное заявление направил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления