Дороги и транспорт Правительство утвердило тарифы для проезда по дорогам Самарской области

Правительство утвердило тарифы для проезда по дорогам Самарской области

Разбираемся, сколько придется платить

Вот так будет выглядеть пункт оплаты проезда

Самарские власти сделали еще один шаг к созданию платных дорог. Правительство утвердило максимальные тарифы на проезд. Они будут составлять:

  • для легковых автомобилей — 2 рубля 10 копеек за один километр,

  • для среднегабаритных транспортных средств — 4 рубля 10 копеек за один километр,

  • для грузовых — 12 рублей 30 копеек за один километр.

Сейчас платных дорог в Самарской области нет. Установить тарифы власти решили из-за грядущего строительства моста через Волгу у Климовки. Проехать по нему можно будет только за деньги. К строительству привлекут частного инвестора, с которым заключат концессионное соглашение. Сейчас как раз проходит конкурс.

Приступить к строительству моста планируют уже в этом году. Потенциальный инвестор — компания «Обход Тольятти». До конца месяца власти должны завершить переговоры с организацией. Мост будет стальным и внешне выглядеть как Южный, только больше. Под строительство выделят земли в Шигонском и Ставропольском районах.

Один из инвесторов уже представил предложение. Судя по нему, проезд по мосту будет обходиться в 200–1200 рублей в зависимости от параметров машины. Мы подробно описывали, как устроят сбор оплаты.

— Установление предельной оплаты необходимо для того, чтобы у концессионера не было возможности завышать стоимость проезда по платному участку дороги. Тарифы обсудят в губернской думе, — объяснили в региональном правительстве.

Помимо нового моста через Волгу, платным хотят сделать участок магистрали Центральной от Ракитовского шоссе в Самаре до обводной дороги. Скорее всего, к его строительству приступят не раньше 2020 года. Кстати, тариф для этой дороги уже рассчитывали несколько лет назад. Для легкового транспорта его хотели установить в размере 79 рублей, для грузовиков — 237 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления