Дороги и транспорт Низкопольный с двумя дверьми: в Самаре начали тестировать автобус на метане

Низкопольный с двумя дверьми: в Самаре начали тестировать автобус на метане

Рассказываем подробности

Пассажиры станут главными судьями для нового автобуса

В областном центре экспериментируют с общественным транспортом. В городе запустили новый автобус, который заправляют газом, а не бензином.

— Автобус КАвЗ 4270–80 ездит на метане. Его будут тестировать один–два месяца на разных улицах города. Эту неделю автобус можно увидеть на 41-м маршруте. Затем, возможно, его перекинут на другой, — рассказали 63.RU в «Самара Авто Газе».

Так выглядит новый автобус

Метан — простейший по составу предельный углеводород, при нормальных условиях бесцветный газ без вкуса и запаха. Малорастворим в воде, почти в два раза легче воздуха. Метан используют в качестве топлива в том числе для печей, водонагревателей, автомобилей, турбин.

После этого перевозчик будет решать, есть ли смысл покупать такой транспорт. Анализировать будут и отзывы водителей, и впечатления самих пассажиров.

Переводить транспорт на газомоторное топливо активно начали в 2019 году. По требованиям региональной программы половина всей муниципальной техники в областной столице должна со временем перейти на природный газ. К этому призывают и рядовых автомобилистов. При переходе на газ их обещают освободить от транспортного налога. Правда, пока законопроект находится на рассмотрении губернской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления