Дороги и транспорт Магистраль Центральная Строительство новой дороги по проспекту Карла Маркса предложили начать уже в 2022 году

Строительство новой дороги по проспекту Карла Маркса предложили начать уже в 2022 году

Поддерживаете идею?

Так выглядит проспект в районе пересечения с улицей Советской Армии

Властям необходимо ускорить исполнение планов по реконструкции проспекта Карла Маркса в Самаре. К такому выводу пришли специалисты РОСДОРНИИ, которые занимались созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации.

Подрядчики Минтранса включили реконструкцию проспекта Карла Маркса в план по развитию дорожной сети. Работники института предложили разделить работы на несколько этапов.

— Необходимо провести строительство новой дороги по проспекту Карла Маркса в 2022, 2024, 2035 годах, — указано в презентации РОСДОРНИИ, которую специалисты должны представить на ближайшем заседании градостроительного совета при губернаторе Самарской области.

Поддерживаете предложение ускорить реконструкцию проспекта Карла Маркса?

Да
Нет

Проспект Карла Маркса проходит практически через весь город — от улицы Урицкого (неподалеку от железнодорожного вокзала) до Ракитовского шоссе. Но не на всех участках дорога отвечает современным требованиям. Реконструкцию дороги власти обсуждают не один десяток лет. В перспективе она станет частью магистрали Центральной.

Но начать строительство чиновники решили с загородного участка — от обводной Самары до Ракитовского шоссе. Судя по последним данным, начать работы планируют в 2021–2022 годах. По крайней мере Минтранс прописал финансирование в программе по развитию транспортной системы. Затем магистраль будут строить на участке от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. Справиться с этой работой планируют к 2024 году.

Магистраль Центральная будет шестиполосной. На ней обустроят зеленые разделы, велодорожки, парковки и надземные пешеходные переходы, а в районе станции Дачной — путепровод тоннельного типа. К строительству планируют привлечь инвестора. Конкурс анонсировали в 2020 году, но так и не объявили.

Также Минтранс анонсировал планы по реконструкции проспекта Карла Маркса от Кирова до Авроры. А вот по другим участкам дороги чиновники пока не высказывались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления