Все новости
Все новости

Собирать мост через Волгу у Климовки начнут в апреле

Деньги на работы взяли в кредит

Сейчас рабочие заняты строительством опор

Поделиться

Подрядчики строительства моста через Волгу у Климовки придерживаются графика. Об этом сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По его словам, готовность объекта составляет 9,6%, и это хороший показатель. Сейчас рабочие заняты строительством опор. Посмотрите видео с площадки.

— Мы наметили очередную планку — к 1 апреля примерно пятая часть всего объекта будет завершена. Предполагаем, что в апреле уже увидим первую надвижку первой секции на мостовом переходе, — рассказал Виктор Кудряшов.

Финансируют строительство моста за счет средств федерального бюджета, и денег инвестора.

— Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» получено на все этапы строительства. Зафиксирована предельная стоимость работ. Она осталась такой, какой была зафиксирована в концессионном соглашении. Направлено более 14 миллиардов рублей средств федерального гранта на оплату выполненных работ и аванса, — уточнил председатель правительства.

Инвестор же взял кредиты, чтобы проводить строительные работы. Правда, сумма не уточняется.

Конкурс на строительство моста выиграло хозяйственное партнерство «Концессионная компания "Обход Тольятти"». При общей стоимости строительства 130 миллиардов рублей инвесторы рассчитывают на помощь от властей в размере 67,3 миллиарда рублей.

Мост начали строить в декабре 2019 года. К работам на объекте привлекли подрядчиков, которые возводили Крымский мост. Для водителей будут открыты 4 полосы движения — по 2 в каждом направлении.

Достроить мост планируют к 2024 году. При этом проезд по мосту будет платным, и такса будет начинаться от 200 рублей.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter