Все новости
Все новости

Строители Крымского моста приехали в Самарскую область возводить новый мост через Волгу

Скоро начнут монтировать первую опору

Так сейчас выглядит стройплощадка

Поделиться

Теплая погода помогла строителям ускорить подготовку площадки для возведения нового моста через Волгу у Климовки. Почти готова площадка под первую опору моста. Об этом рассказали в думе Тольятти, депутаты которой посетили место строительства.

— Для доставки необходимых для работ материалов делают порт с причальными стенками. Строительную технику привезли прямиком со строительства Крымского моста, — рассказали в думе.

Поделиться

Параллельно рабочие выравнивают грунт для обустройства подъездных путей. По словам депутатов, строители точно не затронут памятник природы регионального значения Гурьев овраг и другие природные красоты, которыми славится национальный парк «Самарская Лука».

Гурьев овраг располагается на площади 177,7 га в Шигонском районе. Это место обитания и произрастания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Самарской области. Устье оврага выходит в Волгу. 

Новый мост будет стальным. Под его строительство выделили земли в Шигонском и Ставропольском районах. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель. Внешне он будет выглядеть как Южный, уже хорошо знакомый самарцам, только больше.

Дорога будет четырехполосной. Причем направления движения будет разделять полоса шириной пять метров с ограждением. Протяженность объекта, включая подходы к мосту, составит около 100 км. Расчетная скорость движения по мосту — 120 километров в час. По словам чиновников, автомагистраль позволит в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы: если сейчас требуется 16 часов, то с вводом всего маршрута потребуется только 8 часов.

Строят мост за счет федеральных средств и денег инвестора, которым выступает компания «Обход Тольятти». Завершить работы планируют в 2024 году. Дорогу, как и планировалось, сделают платной. Такса будет начинаться с 200 рублей. Как будет устроена система, мы подробно рассказали в обзоре о строительстве моста.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter