Дороги и транспорт Перенос грузового порта В Октябрьске выбрали площадку для переноса грузового порта из Самары

В Октябрьске выбрали площадку для переноса грузового порта из Самары

Правда, окончательное решение власти еще не приняли

Сейчас грузовой порт находится на стрелке рек Волги и Самары. Его хотят перенести для того, чтобы развивать эту привлекательную для инвесторов территорию

В администрации Октябрьска 63.RU рассказали, что сейчас находится на площадке, на которую потенциально могут перенести грузовой речной порт из Самары.

— Сейчас вопрос о выборе площадки для переноса самарского речного порта находится в проработке, идут обсуждения и совещания рабочей группы в Министерстве транспорта и автомобильных дорог области. В свою очередь, между администрацией Октябрьска и собственником участка площадью 69 га (здесь планируется разместить речпорт) — ООО «Веха-Авто» — заключено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, — сообщила глава Октябрьска Александра Гожая.

По ее информации, сейчас на площадке сохранились две причальные стенки класса «река-море». Раньше их использовали сотрудники Октябрьского комбината строительных деталей для получения сырья по реке и отправки продукции водным транспортом. К площадке примыкает грузосортировочная железнодорожная станция Правая Волга. В 4 километрах от участка проходит трасса М-5.

Ранее власти рассматривали для переноса речпорта площадку в Красноглинском районе. Однако против соседства с крупным транспортным объектом выступили владельцы дачных участков и местные жители.

Перенести грузовой порт решили для того, чтобы освободить территорию для застройки. На месте порта планируют обустроить набережную с аттракционами, станцию метро, огромные стеклянные дома-матрешки и многое другое. Мы делали материал о том, какие варианты проектов рассматривают власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления