
Посмотрите, как красиво это место
Фото: Роман Козвонин
Поделиться
Территория стрелки рек Волги и Самары неустанно будоражит умы чиновников, строителей и архитекторов. Лакомый кусок земли пытаются освоить уже несколько лет. И вот недавно нашлись инвесторы. Давайте вместе посмотрим, каким образом хотят преобразить эту прекрасную территорию, откуда, по словам историков, начиналась история Самары. И под конец, конечно же, проголосуем за лучший вариант.
Сначала хотели стадион
Развитие стрелки рек Волги и Самары сначала связывали с чемпионатом мира по футболу. Здесь хотели построить стадион к мундиалю. Но из-за дороговизны проект отклонили, и спортобъект возвели на Радиоцентре. Поэтому сейчас стрелка рек Волги и Самары остается промышленной площадкой. Но вы только посмотрите, какие там виды.
Не мудрено, что строители и архитекторы стали составлять проекты по освоению стрелки рек Волги и Самары. И вот что из этого получилось.
Огромный ЗАГС, набережная с аттракционами и открытые бассейны
После отказа от идеи строительства стадиона на стрелке распланировать судьбу территории поручили Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ). Организация подготовила масштабный проект.
СОФЖИ решил восстановить старинные особняки. В них хотели разместить рестораны, аптеки, гостиницы, салоны красоты, галереи частных коллекций, антикварный магазин, пекарни, модные бутики.

Фото: СОФЖИ
Поделиться
Конечно, не обошлось без идеи строительства набережной. На ней хотели установить аттракционы, в том числе большое колесо обозрения.

Фото: СОФЖИ
Поделиться
Также планировалось строительство регионального дворца бракосочетаний с ночной подсветкой в сине-красном цвете, зимним садом и фонтаном.

Фото: СОФЖИ
Поделиться

Фото: СОФЖИ
Поделиться
Включили в проект обустройство конгрессно-концертного комплекса площадью 20 000 квадратных метров на 1500 мест, торгово-развлекательного центра и еще нескольких объектов, отделенных от жилых кварталов открытыми бассейнами. Эти бассейны архитекторы предложили разместить на месте древней «перемоины», соединявшей реки Волгу и Самару.
Правда, после отставки Николай Меркушкина с поста губернатора Самарской области у СОФЖИ начались проблемы. Директора отдали под суд, а в самой организации провели множество проверок. Сейчас СОФЖИ приходит в себя и даже запланировал несколько строек. Но далеко не факт, что освоение стрелки оставят за этой организацией. Тем более что появились и другие интересные проекты.
Дома-матрешки
В преображении стрелки рек Волги и Самары решили принять участие и французские архитекторы. Они предложили сделать на территории многофункциональный район на площади около 280 000 квадратных метров. Построить хотят концертный зал, выставочные и торговые центры, речной причал, ЗАГС, жилые дома, подземный паркинг и организовать парковые зоны с искусственным водоемом.
Описание проекта выглядит не очень оригинальным. Но вот исполнение поражает воображение.

Фото: правительство Самарской области
Поделиться

Фото: правительство Самарской области
Поделиться
— Изюминка проекта — 7 зданий, выполненных в форме матрешек. Названия им дадут в честь Волги и ее притоков: Камы, Оки, Ветлуги, Суры, Большого Иргиза и Самары, — рассказали авторы проекта.

Фото: правительство Самарской области
Поделиться
— А это здание под названием «Волга». Его предлагаем выполнить в форме половины матрешки и рядом разместить верхнюю часть матрешки, — пояснили архитекторы.

Поделиться
Яхты и высотки
Еще один вариант стрелки предложил местный архитектор Александр Пашин. Проект предполагает довольно плотную застройку. По задумке автора, на территории в 133 гектара можно разместить жилые кварталы, офисные здания, выставочные и многофункциональные центры.

Фото: Taburent.ru
Поделиться

Фото: Taburent.ru
Поделиться

Фото: Taburent.ru
Поделиться

Фото: Taburent.ru
Поделиться
Кроме уже существующих транспортных развязок, Александр Пашин предлагает протянуть между речным и железнодорожными вокзалами ветку монорельса.

Фото: Taburent.ru
Поделиться
Умный квартал с метротрамом

Фото: Марина Вавилонская
Поделиться
Свой проект обустройства стрелки подготовила и студентка Академии строительства и архитектуры Самарского политеха Марина Вавилонская. Своими идеями она поделилась с порталом 63.RU.
Автор проекта разделила территорию на три квартала: инновационный, научный и культурный. В каждом из них она предложила возвести соответствующие комплексы. Кроме них на плане разместили современную набережную, инсталляции, музей, офисы, отели, рестораны, конгресс-холлы и фитнес-центр. Также Марина Вавилонская считает, что здесь можно построить многоуровневые и гостевые парковки и смотровые площадки. Она связала их с набережной проходами, которые также идут через главные здания каждого квартала.

Фото: Марина Вавилонская
Поделиться
Из этого нового района к остальной части Самары автор проекта предложила проложить ветку метротрама. Для неё подготовят служебную железнодорожную ветку с тупиком.
Метротрам — разновидность скоростного трамвая, пути которого частично проходят в тоннелях или на эстакадах.
Грузовой порт готовят к переезду
Главной причиной, почему стрелку рек Волги и Самары до сих пор не застроили, является грузовой порт. Вопрос о его переносе обсуждают в правительстве региона уже несколько лет. Да вот с площадкой никак не определятся.
Самым вероятным местом строительства нового грузового порта чиновники называли стрелку рек Волги и Сока. Разместить его хотят на участке площадью 68 гектаров. Если задумка воплотится, он будет представлять собой мультимодальный комплекс.

Фото: министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области
Поделиться
Против строительства порта на этом участке выступили дачники Красноглинского района. Они считают, что строительство негативно повлияет на их жизнь и жизнь всего города. Несмотря на это, проект планировки территории уже согласовали в региональном правительстве, а в генплане Самары даже «забронировали» локацию. Но неожиданно стало известно, что власти рассматривают еще один вариант. В июле 63.RU стало известно, что чиновники приглядели площадку в районе Октябрьска. В Минтрансе пока не называют сроки принятия окончательного решения.
А как же завод клапанов?
На стрелке рек Волги и Самары раньше работал завод клапанов. Предприятие закрыли, корпуса снесли. Территория находится в частной собственности, и ходили слухи, что там хотят построить большой торговый центр. Но областные власти их опровергли. По словам чиновников, до начала строительства на территории предстоит провести исторические исследования и археологические раскопки.
Но работы так и не начались. А тем временем владелец участка судится с властями Самары за госземли. Бизнесмены попросили о перераспределении земельных участков. Мы писали подробно об этом деле. Вот как ситуацию объясняют в департаменте градостроительства Самары:

Фото: Полина Авдошина (инфографика)
Поделиться
— Процедура перераспределения земельных участков позволяет частнику приобрести государственные земли за половину кадастровой стоимости без аукциона и создать единый участок. Мы отказали в этом компании «Топ-Строй». Одна из причин — образуемый земельный участок попадал в границы красных линий. К тому же на участке установлено ограничение. По нему нельзя совершать сделки и регистрационные действия.
Что делают власти
Не так давно региональное правительство скорректировало проект планировки территории в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акватории рек Волги и Самары. В документах учли планы по строительству Южной обводной дороги (от Водников до Южного шоссе) и станции метро в районе набережной Волги.
При этом региональные власти смогли найти инвесторов для освоения территории на стрелке рек Самары и Волги.
— Несколько предпринимателей заинтересовались развитием этой площадки. Но инвесторы требуют сохранять конфиденциальность, поэтому назвать их пока не представляется возможным, — сообщили 63.RU в Минэкономразвития Самарской области.