Дороги и транспорт В Самарской области переименуют железнодорожные станции

В Самарской области переименуют железнодорожные станции

Одна из них будет носить имя Валерия Грушина

Новые названия в регионе придумали семи станциям

На Куйбышевской железной дороге планируют поменять названия 17 остановочных пунктов. Семь из них находятся на территории Самарской области.

— Прежде они именовались по порядковому номеру километра, на котором расположены. Новые топонимы будут связаны с названием населенных пунктов, улиц, объектов, ассоциирующихся с географическим местом, а также с именами исторических личностей. Для определения названий остановочных пунктов анализировали также историю территории, на которой они находятся, — рассказали представители Куйбышевской железной дороги.

Так, по информации КбшЖД, остановочному пункту 135 км присвоят имя Валерия Грушина.

— Это связано с тем, что ежегодно на протяжении 53 лет более 20 тысяч любителей авторской песни приезжают на территорию Мастрюковских озер Самарской области, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале авторской песни имени Валерия Грушина и почтить память барда, — пояснили в КбшЖД.

Остановочному пункту 1052 км, расположенному в Чапаевске, также присвоят имя выдающейся личности — Сергея Васильевича Авдеева, советского космонавта, Героя России, родившегося в Чапаевске.

Остановку 154 км (Красноярский район) назовут Золотым Бором, 176 км (Самара, Красноглинский район, поселок Козелки) — Шведской Слободой. Станцию 990 км (Приволжский район) переименуют в Дубовую Рощу, 1056 км (Чапаевск) — в Строительную, 1063 км — в Горки. Когда именно остановки получат новые наименования, в КбшЖД не уточнили.

В Самарской области меняют названия не только станций на железной дороге. Так, в начале года в центре региона остановку общественного транспорта «КРЦ "Звезда"» переименовали в честь Третьяковской галереи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления