Дороги и транспорт опрос В Минтрансе рассказали, что нужно для установки проекционных «зебр» на дорогах Самары

В Минтрансе рассказали, что нужно для установки проекционных «зебр» на дорогах Самары

Новинку еще не начали тестировать, но уже подвергли критике

Новые переходы, по задумке, выделяют пешехода в темноте

Проекционные пешеходные переходы в Самаре планируют снабжать дополнительным оборудованием. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Самарской области Андрей Спиридонов.

— Поступили замечания, что пешеходов на таких «зебрах» не видно. Я об этой проблеме знаю. Она решается установкой дополнительного источника света. «Лампочки» будут подсвечивать термопластик. Поверьте, это стоит делать для безопасности дорожного движения. Особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, — пояснил чиновник.

Об эксперименте Министерства транспорта по установке проекционных «зебр» стало известно еще в апреле 2021 года. По словам Андрея Спиридонова, в тестовом режиме оборудование должны будут запустить летом 2021 года. Но до сих пор чиновники не определились с более точными сроками и местом дислокации проекционных переходов. По их словам, сейчас эти вопросы решают представители регионального управления ГИБДД. Только после этого Минтранс сможет искать подрядчиков для монтажа оборудования.

Между тем такие проекционные «зебры» уже активно тестируют в других городах России — Перми, Первоуральске, Краснодаре и Уфе. Разработчики уверены, что световую разметку хорошо видно в темноте и она дублирует пешеходный переход, нанесенный на дорогу. Ключевой фактор, который будут учитывать чиновники и ГИБДД при решении вопроса о постоянном использовании проекций, — это снижение числа ДТП с участием пешеходов.

Световые переходы — это далеко не первая инновация в сфере дорожного движения, которую хотят использовать местные власти. Осенью 2020 года на пересечении проспекта Масленникова и Мичурина нанесли диагональную разметку. Первое время такое решение вызвало немало вопросов, причем не только у автомобилистов, но и у пешеходов.

Другая новинка — это надземный пешеходный переход. Его планируют построить на 16-м километре Московского шоссе, в районе ТЦ «Интермебель». По предварительным расчетам, работы на объекте начнут в 2021 году.

Нужны ли на дорогах Самары проекционные пешеходные переходы?

Если это сделает пешеходов заметнее, то да
Водители не смогут увидеть людей, не нужно это
Надо проверить «зебры» в деле и уже потом принимать решение
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления