Все новости
Все новости

«На ум приходили кадры из фильма про Чапаева»: писатель Ирина Гетинкау— о разрушенном мосте под Самарой

Раньше по нему можно было хоть как-то ездить, теперь сооружение ушло под воду

Сейчас по мосту проехать невозможно

Поделиться

Мост под Самарой долгое время был дорогой жизни для многих. Весенний паводок полностью смыл сооружение. И его до сих пор не восстановили. По этому поводу негодует журналист и писатель из Самары Ирина Гетинкау. Почитайте ее авторскую колонку.

Ирина Гетинкау — директор новостного сообщества Primus63, автор книг «Прогулки по Самаре» и «Сказки-были самарских Птиц-Девиц»

Ирина Гетинкау — директор новостного сообщества Primus63, автор книг «Прогулки по Самаре» и «Сказки-были самарских Птиц-Девиц»

Поделиться

Хотелось бы сегодня поговорить о нашей извечной российской проблеме… Нет, сегодня не о дураках. О дорогах. И мостах. Которых в нашей стране великое множество.

Казалось бы, что такое дорога? Это направление, в котором можно ехать относительно безнаказанно.

А что такое мост? Гидротехническое сооружение, позволяющее переправиться в каком-то направлении поперек препятствия.

Обычно, когда говорят о разрушенных мостах, это где-то далеко-далеко. Там обычно идут бои или сель, потоп или другая катастрофа. Почему-то на ум приходят кадры из разрушенных городов на побережье океана. В фильмах-катастрофах настолько часто показывают такие кадры, что это уже не кажется ужасным. Пока не столкнешься с проблемой на практике. И не где-нибудь в Крыму или в горах, а на территории равнины в степях Самарской области.

Признаюсь честно, я до последнего не думала, что этот мост разрушен и никому до него нет дела. Ведь им пользовалось большое количество народа. Это мост через реку Самару в селе Спиридоновка. Мост был неказистый. Когда я в первый раз по нему ехала, на ум приходили кадры из фильмов про Чапаева с погонями и опасностью для жизни. Это был мост, по которому едешь и не знаешь, что ужаснее: ехать по этому мосту или стоять в пробке в Зубчаниновке. Теперь я точно знаю: пробка в Зубчаниновке — хуже.

Спиридоновка — село в Волжском районе Самарской области. Административный центр и единственный населенный пункт сельского поселения Спиридоновка.

Знание это появилось весьма неожиданно, потому что именно так в нашей стране приходят две вещи: зима и белый пушной зверек, которого никто не ждет, а он все равно всегда где-то рядом.

Зима не принесла этому мосту серьезных разрушений, а вот весна…Паводок на реке Самаре снес его напрочь.

Может быть, сойдет вода и мост отремонтируют, думала наивная я. Но нет. Ничего подобного не произошло. На дворе уже лето, а мост так и некому отремонтировать. Так он и лежит в воде и ухудшает экологию.

Хочется спросить: а что, в стране опять разруха? А что, власти наплевать на сие сказочное безобразие? А общественные организации экологов только для отчетности существуют? А перед выборами властям только обещания давать можно? Ну и миллион других вопросов.

Дело в том, что по этому мосту было удобно ездить из Самары в сторону Малой Малышевки через вновь построенный Кировский мост, сокращая путь примерно на 10 километров, и не стоять в пробке в Зубчаниновке примерно 30–40 минут на выезде из города.

По этому мосту скорая помощь из Кинеля могла добраться до Спиридоновки не через Алексеевку, срезая крюк в те же 10, а то и больше километров.

Думаю, многие пользовались этим мостом. Теперь его нет.

А пробка на въезде в Кинель начинается от указателя «Кинель». Раньше ее там не было.

Нельзя сказать, что дорожные службы не знают о проблеме. На всей дороге до разрушенного моста обновлена дорожная разметка в этом году.

Скажите, кто-нибудь решал проблемы снесенных мостов или надеяться можно только на пустые обещания?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК15
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter