Дороги и транспорт Ремонт Московского шоссе На Московском шоссе жилые дома прикроют экранами

На Московском шоссе жилые дома прикроют экранами

Рассказываем, зачем это нужно

Главную городскую магистраль доведут до ума

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области решило продолжить ремонт Московского шоссе в Самаре. Сейчас чиновники ищут компанию, которая займется исполнением второго этапа проекта. Стоимость работ оценили в 69 378 920,68 рубля.

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, за эти деньги подрядчикам предстоит отремонтировать дорогу на кольцевом пересечении Московского шоссе с улицей Луначарского. Также там установят давно обещанные шумозащитные экраны.

— Монтаж такого оборудования необходим, так как территория жилой застройки расположена вплотную к проезжей части и уровень шума от машин превышает предельно-допустимый уровень. Экран представляет собой сборно-разборную конструкцию из акустических светопрозрачных панелей, объединенных вертикальными металлическими стойками, — указали чиновники в техзадании.

Также в стоимость контракта входит ремонт тротуаров и замена тактильных плиток. Запланирован и монтаж системы автополива. Она будет работать на кольцевых пересечениях Московского шоссе с улицами Луначарского и Авроры, на участке между улицами Советской Армии и XXII Партсъезда.

Планируется также провести озеленение. Высадят газон, цветы и деревья, в том числе акацию, рябину, яблони, тополя, черемуху, иву, березу.

Выбрать подрядчика планируют в конце сентября. Ожидается, что подготовительные работы он начнет уже в октябре 2021 года. Срок выполнения работ — 1 октября 2022 года.

В этом году подрядчики провели первый этап ремонта Московского шоссе. Контракт стоимостью 459 682 352,93 рубля достался компании «СамараТрансСтрой». Рабочие привели в порядок участок от Мичурина до Кирова, где были огромные колеи.

Подрядчик самарцам хорошо известен. «СамараТрансСтрой» проводил ремонт и реконструкцию Московского шоссе перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Сейчас же компания занимается возведением и ремонтом моста через Сок. Также у нее есть контракт на строительство Фрунзенского моста-2. Один из последних заказов — возведение многоуровневой развязки на улице Ново-Садовой. Интересно, что именно с компанией «СамараТрансСтрой» региональный Минтранс судился на протяжении нескольких лет из-за качества ремонта Московского шоссе на участке от Мичурина до Кирова. Дорога довольно быстро пришла в негодность — образовались колеи. По последним данным, размер некоторых из них достигал 7 сантиметров. Минтранс рассчитывал привести дорогу в порядок за счет подрядчика, компании «СамараТрансСтрой». Но чиновники проиграли суд. Оказалось, что причиной колейности Московского шоссе стала высокая интенсивность движения, которую не учли при подготовке проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления