Дороги и транспорт Февральские снегопады-2022 В Самаре будут эвакуировать машины, которые мешают уборке снега

В Самаре будут эвакуировать машины, которые мешают уборке снега

Водители, внимание!

Чиновники говорят, что алгоритм по эвакуации выработали

Службы благоустройства не могут очистить дороги на всю ширину из-за припаркованных машин. Об этом 8 февраля на заседании в мэрии сообщил глава департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Проблемы были на участках, по которым следует электрический общественный транспорт. В выходные из-за припаркованных фургонов были сложности для проезда троллейбусов по проспекту Кирова (от Московского шоссе до улицы Молодежной), в понедельник — по улице Мичурина (от проспекта Масленникова до улицы Луначарского), где также вдоль обочин стояли крупногабаритные машины. Но особенно мешают так называемые «подснежники». Некоторые автомобили были брошены еще осенью. На улицах Вилоновской, Ульяновской и многих других это, к сожалению, имеет место быть, — сказал Олег Ивахин.

На совещании решили, что такие машины нужно эвакуировать с помощью ГИБДД и районных администраций. Задействуют и управляющих микрорайонами.

— Прежде всего, нужно провести доскональный мониторинг и к вечеру 9 февраля подготовить полный перечень брошенных автомобилей, чтобы затем освобождать от них дороги — усилить работы адресно, — поручил первый вице-мэр Владимир Василенко.

Чиновники говорят, что алгоритм выстроен.

— Районные администрации при поддержке ГИБДД устанавливают личности владельцев брошенных авто и с помощью всех имеющихся ресурсов ведут оповещение жителей. Департамент городского хозяйства аккумулирует планы по уборке тех или иных улиц, доводит их также до районных властей с тем, чтобы на период расчистки и вывоза снежных масс вдоль улично-дорожной сети не было скопления личного транспорта, — заявили в мэрии.

При этом могут эвакуировать и машины, которые не являются брошенными.

— Машины, которые мешают уборке и движению общественного транспорта, мы убедительно просим отгонять с участков. В противном случае через ГИБДД организуем эвакуацию, если автомобиль стоит под запрещающим знаком, — пояснил глава департамента городского хозяйства.

По его словам, есть также практика перемещения машин.

— При перемещении автомобиль будет находиться в зоне видимости — 20–30 метрах от прежней парковочной локации или на другой стороне улицы, где участки уже приведены в порядок.

Сейчас в Самаре ликвидируют последствия снегопада, который прошел 3 февраля. А на очереди — новая метель. Посмотрите прогноз погоды. Уже сейчас сугробы достигли 83 см. Ожидается, что выпадет еще 11–13 мм осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления