RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Реконструкция Южного шоссе На Южном шоссе построят многоуровневую развязку

На Южном шоссе построят многоуровневую развязку

Работы будут вести около Южного города

Жители нового микрорайона давно ждут развития транспортной инфраструктуры

В Волжском районе реконструируют одну из транспортных артерий. Власти называют эту трассу «Обход Самары», но для горожан она больше известна как Южное шоссе. Как сообщили 63.RU в региональном Минтрансе, работы проведут на участке дороги с 4-го по 10-й км, который проходит неподалеку от микрорайона Южный город. На кольце, где она пересекается с улицей Утевской, построят многоуровневую развязку.

Южный город — микрорайон с экономжильем, расположенный около южной окраины Самары. В нем проживает около 21 тысячи человек. Застройщик — ГК «Древо». Председателем совета директоров компании является Николай Чудаев — отец бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

— Южное шоссе пустят через кольцо путепроводом. Для автомобилистов сделают четыре полосы. Кольцо оставят, но сделают дополнительные съезды, — сообщили 63.RU в региональном Минтрансе.

При этом на Южном шоссе по обе стороны от кольца построят надземные пешеходные переходы. Кроме того, вдоль дороги, а также вдоль улицы Утевской сделают велосипедную дорожку.

Саму дорогу в рамках реконструкции планируют расширить. Все детали будут отражены в проекте, работу над которым сейчас ведет подрядчик Минтранса — ООО «БКН-Проект».

ООО «БКН-Проект» — компания из Санкт-Петербурга. Владеют ей Юлия Чиркина и Кирилл Бурдаков. Юлия Чиркина была в числе учредителей ООО «БКН-Девелопмент» — застройщика ЖК «Город цветов» в Санкт-Петербурге, но продала свою долю. Кирилл Бурдаков работает как ИП в области архитектуры. За последние годы «БКН-Проект» получил довольно много контрактов от Министерства транспорта и автомобильных дорог. В частности, компания проектировала строительство 5-го этапа Северного шоссе, сейчас готовятся документы по реконструкции улицы Липецкой в Самаре и нескольких региональных дорог. Стоимость контракта на проектирование «Обход Самары» — 46,5 миллиона рублей.

Как объяснили чиновники, реконструкция дороги нужна для беспрепятственного пропуска транспорта, который идет по направлению в Самару по улице Авроры, а также по направлению в сторону Новокуйбышевска.

— После реконструкции повысится безопасность для участников дорожного движения и улучшится транспортная доступность населенных пунктов Преображенка, Верхняя Подстепновка, Подстепновка, Стромилово, Новокуйбышевск, — рассказали в Министерстве транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления