Дороги и транспорт Трамвайный кризис в Самаре Дмитрий Азаров: «Зарплаты водителям трамваев в Самаре увеличат на 20%»

Дмитрий Азаров: «Зарплаты водителям трамваев в Самаре увеличат на 20%»

Власти надеются, что это поможет привлечь кадры

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров анонсировал новые меры поддержки работников общественного транспорта в столице региона. Среди них — повышение зарплат водителям на 20%, введение льгот на образование детей и бесплатный проезд.

По словам главы региона, после жесткого разговора с главой города и серии совещаний с профильными ведомствами выяснилось, что перебои в работе трамваев, на которые массово жалуются самарцы, возникают не из-за нехватки составов, а из-за нехватки водителей.

— В некоторые дни на дороги не выходило до 40% состава именно по причине кадрового голода. Департамент транспорта Самары не принимал никаких решений для снятия остроты проблемы, теряя высококвалифицированных специалистов, получая заслуженную критику населения и поток жалоб, — объяснил Дмитрий Азаров.

Губернатор рассказал, что из регионального бюджета выделили 80 миллионов рублей на повышение зарплат водителям МП «Трамвайно-троллейбусное управление».

— Для водителей трамваев и троллейбусов будут вводиться новые льготы. Также буду введены льготы на образование детей, бесплатный проезд не только в городском общественном транспорте, но и пригородном. Мы берем на себя дополнительные расходы на региональном уровне. Целый соцпакет по моему поручению сейчас формируется для того, чтобы ситуацию исправить в кратчайшие сроки. Но тому, что городские власти допустили такое — оправданий нет, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, из регионального бюджета будет направлено 250 млн рублей на развитие в целом сферы общественных перевозок в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления