Дороги и транспорт Самарский завод задействовали в создании нового пассажирского самолета

Самарский завод задействовали в создании нового пассажирского самолета

Это заказ Минпромторга РФ

Предприятие получило новый контракт

Самарский завод «Авиакор» начинает работу над новым самолетом. Об этом в понедельник, 21 марта, на заседании штаба по устойчивости экономики в областном правительстве рассказал гендиректор предприятия Алексей Гусев.

По его словам, завод заключил контракт с Уральским заводом гражданской авиации, который по заказу Минпромторга РФ разрабатывает самолет на 44 пассажирских места ТВРС-44 под названием «Ладога», и сейчас является самым крупным подрядчиком.

— Мы должны сделать 4 фюзеляжа для испытаний и сертификации нового самолета. Все компетенции после того, как заморозили программу по Ан-140, сохранили. Сейчас начнем активно производить новую технику, — сказал Алексей Гусев.

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, с кем еще может работать предприятие.

— В нынешней ситуации важен вопрос импортозамещения, вопрос дополнительной загрузки нашего самарского легендарного предприятия. Но вместе с вами мы продолжим работу и по другим проектам. Будем работать и с госкорпорацией, и с Минпромторгом РФ, — заявил Дмитрий Азаров.

Завод «Авиакор» входит в структуру холдинга «Русские машины», подконтрольной группе «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Основные компетенции «Авиакора» — строительство самолетов, капитальный ремонт и техническое обслуживание различных типов воздушных судов, компонентное производство.

Санкции Запада, введенные из-за спецоперации на Украине, сильно ударили по отечественной гражданской авиации. Перевозчикам запретили использовать зарубежные самолеты Boeing и Airbus.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления