RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Трамвайный кризис в Самаре подробности Некому народ возить? В мэрии объяснили, почему в Самаре не хватает водителей трамваев

Некому народ возить? В мэрии объяснили, почему в Самаре не хватает водителей трамваев

Кондукторы тоже нужны

Самарцы жалуются, что трамваев на линии мало

Дефицит водителей в муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление» составляет 41%. Кондукторов тоже не хватает. Как планируется решать проблему, 63.RU сообщили в мэрии Самары.

Некому возить народ

На проблемы с работой трамваев жители Самары жалуются уже не один месяц. По словам горожан, порой составы приходится ждать по 40–50 минут. При этом салоны трамваев переполнены пассажирами. Такая ситуация наблюдается по разным направлениям.

В ТТУ изначально объясняло это поломкой составов, нахождением водителей и кондукторов на больничном. Однако губернатор Дмитрий Азаров заявил, что основная причина — увольнение сотрудников МП.

— До 40% трамваев не выходили на линию. Транспорт есть, не хватает водителей, — рассказал глава региона.

63.RU обратился за комментариями в мэрию Самары. И там подтвердили, что есть существенная нехватка кадров.

— По состоянию на 15 марта в ТТУ работали 578 водителей трамваев и троллейбусов. При этом штатная численность — 973, — рассказали в городской администрации.

По словам чиновников, дефицит кадров возник из-за увольнения водителей. Основная причина — неконкурентоспособная заработная плата.

Водителям не нравится зарплата

— При этом заработная плата работникам предприятия выплачивается регулярно — два раза в месяц за фактическое отработанное время. Задержек по состоянию на текущую дату нет. Несмотря на финансовые трудности, зарплаты в МП «ТТУ» индексировали дважды за 2021 год: с 1 октября — на 3,6% всем категориям, с 1 ноября — водителям трамвая и троллейбуса на 15%, кондукторам и остальным категориям работающих — на 5%, — сообщили в мэрии.

Региональные власти вложились в следующее повышение зарплаты — на это выделят 80 миллионов рублей. Жалование водителей ТТУ увеличится с 1 апреля 2022 года — на 20%. Правда, конкретную сумму чиновники не озвучили.

— Желающие могут пройти обучение по профессиям «водитель трамвая», «водитель троллейбуса» на базе учебного центра МП. Оно бесплатное. Гарантируется ежемесячная выплата стипендии, а после окончания обучения гарантировано трудоустройство, — объяснили чиновники.

Однако в ТТУ есть и проблема нехватки кондукторов. Дефицит составляет 54%.

— Сейчас работают 435 кондукторов. Штатная численность — 954. Основная причина увольнения — не устраивает график работы, — доложили в мэрии.

Представители администрации добавили, что кондукторам и другим работникам МП также планируют повысить зарплаты, но сроки и суммы не обозначили. Однако добавили, что у сотрудников МП есть льготы и возможность получать доплаты. Вот список:

  • линейные водители при выработке льготного стажа имеют право на досрочный выход на пенсию;

  • кондукторам за работу в особых условиях труда предоставляются дополнительные дни к отпуску в количестве 4 календарных дней, водителям предоставляется ежегодный дополнительный отпуск в количестве 7 календарных дней;

  • сотрудники МП могут рассчитывать на места в общежитии;

  • все работники имеют право на бесплатный проезд в горэлектротранспорте, предложено ввести право бесплатного проезда сотрудников во всём городском пассажирском транспорте и в пригородных электропоездах;

  • ежемесячная доплата молодым водителям трамваев и троллейбусов 3-го класса в размере 1500 рублей;

  • ежемесячная доплата работникам, впервые устроенным по профессии «кондуктор», в размере 1000 рублей.

Трамваи вышли из строя

Однако, помимо нехватки кадров, в ТТУ есть и проблема плохого состояния подвижного состава. И это тоже одна из причин сбоев в работе этого вида общественного транспорта.

— По состоянию на 17 марта 2022 года, в парке муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» имеется 278 трамвайных поездов. Из них 197 находятся в ремонте. Износ трамваев значительный. Необходима замена 251 поезда, — сообщили 63.RU в мэрии.

Много трамвайных поездов сейчас на ремонте

Чиновники рассчитывают на помощь федеральных властей в обновлении состава. Но пока планы по покупке составов несоизмеримы с тем количеством трамваев, что пришли в негодность.

— Оформлена заявка на приобретение 34 единиц новых трамваев в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас она находится на рассмотрении в Министерстве транспорта РФ, — рассказали 63.RU представители мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления