RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт подробности Минтранс области отозвал свои иски к подрядчику по колейности на Ново-Садовой

Минтранс области отозвал свои иски к подрядчику по колейности на Ново-Садовой

Рассказываем подробности

Колейность — одна из проблем дорог Самары

В Арбитражный суд Самарской области поступило два иска от представителей регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог. Ответчиком по процессу выступает ООО «СамараТрансСтрой».

Причиной для судебной тяжбы стало неисполнение условий двух государственных контрактов. По мнению истцов, в 2016 году они заключили с «СамараТрансСтрой» договоры на ремонт Волжского шоссе и Ново-Садовой. По условиям соглашения, подрядчики несколько лет должны были обслуживать дороги и приводить их в порядок по гарантии.

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Компания принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды, как реконструкция Московского шоссе и строительство моста через реку Сок. Сейчас компания делает вторую очередь Фрунзенского моста и занимается возведением двухуровневой развязки на улице Ново-Садовой.

— Компании необходимо было устранять колейности на проезжей части. Речь идет об участках Волжского шоссе — от Красноглинского шоссе до Демократической и Ново-Садовой — от Полевой до проспекта Кирова, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

Оба иска к подрядчикам поступили в Арбитражный суд Самарской области 10 марта 2022 года. Однако уже на следующий день представители Минтранса также синхронно отправили два ходатайства. Они потребовали вернуть заявления в ведомство. И судьи удовлетворили требования чиновников.

Однако теперь это решение проверит прокуратура Самарской области. С такой инициативой в ведомство обратился депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Редакция 63.RU обратилась в Министерство транспорта Самарской области с просьбой сообщить, почему ведомство Ивана Пивкина отозвало свои претензии к подрядчику.

Аналогичный иск Минтранс подал и в отношении ООО «НПФ "XXI"». Эта компания занималась ремонтом улицы Демократической в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. За несколько лет на дороге образовались колеи. И в итоге осенью 2021 года у прокуратуры Самарской области возникли вопросы к подрядчикам. Причиной для этого стала смертельная авария. Она произошла здесь в начале ноября. Рано утром 6 ноября Land Rover вылетел с дороги в столб. От удара автомобиль буквально разорвало на части.

По данным системы «Контур.Фокус», основным профилем деятельности ООО «НПФ "XXI"» (также известна как ООО «НПФ "XXI век"») является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Руководителем компании числится Марат Гумеров. Учредителями же выступают Олег Кисаев, Данил Мухин, Владислав Неверов, Алексей Степанов и Алексей Тимофеев. Компания часто выступает подрядчиком ремонта дорог в Самаре. Специалисты приводили в порядок улицу Ленинградскую, улицу Стара-Загоры, Ташкентскую и Арцыбушевскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления