Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Еще готовятся: стало известно, когда одобрят проект строительства станции «Театральная»

Еще готовятся: стало известно, когда одобрят проект строительства станции «Театральная»

Площадку уже огородили

Станцию планируют построить в первом квартале 2024 года

В Самаре полным ходом идет подготовка к строительству станции метро «Театральная». Разработка проектной документации подготовительного этапа уже вышла на заключительную стадию. Этим занимается ООО «Волгатрансстрой-Проект».

ООО «Волгатрансстрой-Проект» входит в группу компаний «Волгатрансстрой». Председатель правления и генеральный директор — Вячеслав Сонин. ГК является родственным бизнесом для холдинга «Балтийская строительная компания», основателем и владельцем которого являлся Игорь Найвальт. В Самаре компания известна тем, что построила здание железнодорожного вокзала.

— Завершается разработка проектной документации подготовительного этапа, положительное заключение по ПСД ожидается в апреле, — сообщили представители компании-проектировщика во время совещания у первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

На заседании также обсудили судьбу жителей домов около будущей станции. В зоне влияния метро находятся 105 объектов, при этом 66 многоквартирных и 1 индивидуальный жилой дом планируется расселить. В жилых домах находятся 278 помещений, 197 из них принадлежат гражданам на праве частной собственности и будут выкупаться по рыночной цене, 102 помещения находятся в муниципальной собственности города. В 80 квартирах проживают граждане по договорам социального найма, для них власти планируют приобрести квартиры. 3 дома отселены в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья.

По мнению властей, «Театральная» не только значительно улучшит транспортную доступность центра города для жителей Безымянки, но и повысит привлекательность жилья на этой территории, позволит запустить масштабные программы комплексного развития. Результатом, по прогнозам правительства региона, станет снос сотен метров аварийного жилья и строительство трех миллионов квадратных метров современных домов и объектов социальной инфраструктуры в Советском, Промышленном и Кировском районах Самары.

Несмотря на то что документы еще находятся в стадии разработки, на площадке уже начали эксплуатировать буровую установку. Видеоблогер снял с высоты, какие работы ведут за ограждениями на Галактионовской.

Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой).

Ввод в эксплуатацию станции место «Театральная» запланирован на 1-й квартал 2024 года. Это главное условие, которое необходимо соблюсти местным властям. Его выдвинули в правительстве во время одобрения кредита на грандиозную стройку.

Для строительства перекрыли участок улицы Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской, что спровоцировало транспортный коллапс. При этом трамвайные пути уже демонтировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления