RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт «Думали про б/у»: покупку новых трамваев и троллейбусов для Самары сочли слишком дорогой

«Думали про б/у»: покупку новых трамваев и троллейбусов для Самары сочли слишком дорогой

Публикуем расценки

В последний раз трамваи покупали в лизинг перед ЧМ-2018

Обновление парка электротранспорта Самары потребует больших финансовых вложений. Об этом в интервью 63.RU сообщил директор «Трамвайно-троллейбусного управления» Михаил Ефремов.

— Обновление общественного транспорта — сложный для нас вопрос. В первую очередь — из-за финансового положения. Даже с учетом цен, которые были до февраля 2022 года. Один троллейбус стоил около 20 миллионов рублей, а одна секция трамвая — около 40. Трехсекционные же, в зависимости от производителя, — от 90 до 114 миллионов рублей. Естественно, ни один бюджет не потянет обновление сразу всего подвижного состава, — пояснил глава ТТУ.

Такая же непростая ситуация сложилась и с новым для Самары видом общественного транспорта — электробусами. Один экземпляр около года находился в городе на испытаниях.

— Мы планировали и обсуждали покупку 11 машин. Но они дорогие. Один электробус из Белоруссии стоит 43 миллиона рублей. Это почти в 2 раза дороже троллейбуса. Поэтому на время этот вопрос отложили, — добавил Михаил Ефремов.

При этом в ТТУ не рассматривают вариант покупки б/у общественного транспорта. Некоторое время назад такую возможность предлагали власти Москвы.

— В то время столица раздавала свои трамваи. Но мы не смогли дойти до финишной точки, попробовать и «пощупать» их, не смогли договориться. Другие же города не продают свой горэлектротранспорт. Хотя там примерно такой же подвижной состав, как и в Самаре.

Однако большая часть трамваев и троллейбусов города нуждается в замене. Дело в том, что их произвели в конце прошлого века. Средний срок эксплуатации этого вида транспорта, по предварительным подсчетам, составляет 20–35 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления