Дороги и транспорт Новые суда на подводных крыльях привезут в Самару из Татарстана

Новые суда на подводных крыльях привезут в Самару из Татарстана

Их планируют запустить по маршруту до Казани

Раньше речные перевозки по Волге осуществляли на «Восходах»

До конца 2022 года власти Самарской области планируют заключить контракт на строительство и поставку скоростных судов на подводных крыльях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Зеленодольского завода имени Горького Александра Филиппова.

— Речь идет о судах типа «Метеор». У нас есть планы по развитию этих плавсредств. В целом мы подписали протоколы о намерениях с министрами нескольких регионов по восьми единицам: Татарстан, Самарская, Ульяновская и Саратовская области. До конца 2022 года мы планируем заключить контракты на строительство и поставку, — пояснил Александр Филиппов.

О планах по обновлению речного флота Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области заявило еще в конце декабря 2021 года. По предварительным подсчетам, на покупку плавсредств из бюджета региона выделят 77 миллионов рублей. Приобретение «Метеоров-120Р» запланировано на 2023 год. Предполагается, что они будут курсировать по маршруту Самара — Ульяновск — Казань.

«Метеор» — теплоход для скоростных пассажирских перевозок в светлое время суток. Пассажировместимость — 116 человек, экипаж — 5 человек. Развивает скорость 65 км/ч. Судно может пройти без дозаправки 600 км.


Кроме этого, чиновники запланировали выделение субсидий для перевозчиков. Обслуживание «Метеоров» оценили в 154 миллиона рублей, Но в эту сумму, судя по всему, входит и приобретение судов.

Речные перевозки в Самарской области приостановили в 2019 году. До этого по Волге курсировали скоростные суда «Восход». Их неоднократно ремонтировали, в том числе и в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Но затем их перестали выпускать в рейсы.

Региональные власти планировали возобновить навигацию летом 2021 года. Но этого не произошло. Тогда же Минтранс анонсировал тестовые запуски прогулочного катамаранного судна Ecovolt. Но у производителя возникли проблемы с получением документации на пассажирские перевозки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления