Дороги и транспорт В Самаре собираются построить вертолетную площадку

В Самаре собираются построить вертолетную площадку

Правда, нужны время и деньги

Возможно, в городе в перспективе появится и аэротакси. Такое предложение уже было

Самарские власти обозначили в обновленном генплане города идею строительства вертолетной площадки. Разместить ее предлагают рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Посмотрите карту.

— Предполагается, что размер площадки будет 50 на 50 метров. Срок ввода в эксплуатацию — 2030 год, — говорится в генплане Самары.

Причем идея строительства вертолетной площадки на этом месте не нова. Собирались ее построить еще в 2019 году. И даже был инвестор — московская компания «Аэросоюз-Девелопмент».

ООО «Аэросоюз-Девелопмент» на сегодняшний день исключена из ЕГРЮЛ из-за внесения недостоверных сведений. В системе «Контур.Фокус» указано, что речь идет об имени генерального директора — Тимофея Матисона. Он, кстати, значился гендиректором, участником и ликвидатором еще нескольких фирмы, работающих в сфере пассажирского воздушного транспорта. Сейчас у него есть компании по выращиванию сельхозкультур и кадастровой деятельности. При этом учредителями «Аэросоюз-Девелопмент» числились ООО «Химтранс» (66%) и Дмитрий Климчук (34%). Согласно данным системы «Контур.Фокус», «Химтранс» также исключен из ЕГРЮЛ. Учредителем числится Алексей Сычев. Сейчас он учредитель и директор смоленской фирмы «ТСП» с широким спектром деятельности — от строительства до оказания финуслуг. Дмитрий Климчук сейчас не владеет бизнесом. Но он был в числе учредителей фирм, работающих в области компьютерных технологий. Также входил в число АО «Хелепорт Волен», которое обанкротилось, и владел вертолетной компанией «Аэросоюз».

Организации выделили участок площадью более 29 тысяч квадратных метров. Там собирались возвести ангар на 10 вертолетов, помещения для персонала, офисы, заправки, уютное помещение для отдыха пилотов и инженеров, кафе-ресторан и многое другое. На базе вертолетного центра хотели проводить обучение частных пилотов. Также компания-инвестор собиралась предоставлять услуги аэротакси и аэроэкскурсии. Однако проект заморозили по решению самого инициатора.

По словам чиновников, обозначение вертолетной площадки в генплане позволит ускорить работу над ней после включения объекта в государственные и муниципальные программы, при наличии финансирования или инвестора.

Обновленный генплан уже одобрила городская дума. Теперь документ должна подписать глава города Елена Лапушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления