Все новости
Все новости

В Самаре отменили торги на оформление изъятия земель для станции «Театральная»

Причина пока не известна

Сейчас на участке, где в будущем появится новая станция метро, вовсю работает строительная техника

Поделиться

Министерство строительство Самарской области отменило торги на поиск очередного подрядчика для строительства станции метро «Театральная». Причины такого решения в карточке тендера не обозначили.

— Контракт должен был составить 13 608 000 рублей. Их должны заплатить за юридическое сопровождение процедуры государственной регистрации прав на объекты, которые необходимо изъять для строительства новой станции самарского метрополитена, — следует из документов на сайте госзакупок.

Забирать недвижимость у горожан планируют через выкуп. В зоне строительства метро, в Самарском и Ленинском районах, находятся 105 объектов. Властям необходимо расселить 278 квартир из 66 домов и 1 частный дом.

— Из этих квартир 197 принадлежат гражданам на праве частной собственности. Их будут выкупать по рыночной цене. В 80 квартирах проживают граждане по договорам социального найма. Для них власти планируют приобрести новые квартиры взамен этих, — рассказали чиновники.

Еще 102 квартиры находятся в муниципальной собственности Самары. И еще 3 дома попадают под государственную программу по переселению из аварийного жилья.

Сейчас строительство станции метро «Театральной» идет полным ходом. Трамвайные пути на улице Галактионовской демонтировали. Рабочие занимаются переносом инженерных сетей. Несмотря на то что документы еще находятся в стадии разработки, на площадке уже запустили буровую установку.

Ввод в эксплуатацию станции метро «Театральная» запланирован на 1-й квартал 2024 года.

Конструкцию платформы станции сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой).

Строить метро будут на средства кредита из бюджета РФ. Но взамен региональные власти обязались построить жилье на Безымянке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter