RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт репортаж Штрафом не напугать — может, за решетку? В Самаре полицейские устроили охоту на тонированные авто

Штрафом не напугать — может, за решетку? В Самаре полицейские устроили охоту на тонированные авто

Рассказываем все детали в нашем репортаже

Инспекторы искали нарушителей в плотном потоке машин

В Самаре ГИБДД устроила неожиданную проверку водителей. На главной магистрали города ловили тех, кто ездит на машине с тонированными стеклами. Полицейские вспоминают, что были случаи, когда автомобилисты плакали, расставаясь с таким апгрейдом. Но в этот раз попались водители понаглее. Подробности — в нашем репортаже.

Место для рейда полицейские выбрали самое людное — Московское шоссе, возле магазина «Декатлон». Работали несколько патрульных машин и мотоциклов с инспекторами.

Подозрительные машины тормозили и отправляли на парковку «Декатлона» для детальной проверки.

После проверки документов — осмотр авто. Светопропускаемость пленки инспекторы измеряли с помощью специального прибора «Тоник». По ГОСТу на передних боковых стеклах она должна быть 70% и более, на лобовом стекле — 75%.

— Если тонировка не подходит по нормативам, то полицейские составляли протокол на водителя. За первое нарушение — штраф 500 рублей. Также водитель должен снять тонировку в течение суток. Нарушением является и установка шторки или сетки, — рассказал командир второго батальона полка ДПС ГИБДД России по Самаре Сергей Шутраев.

По словам Сергея Шутраева, на тонированных машинах в основном ездят молодые водители

Но оказалось, что о таких требованиях закона знают не все. Хотя, конечно, не освободит от штрафа.

— У меня стаж вождения 3 года, и я не знал, что тонировка — это нарушение. Поставил из-за того, что сейчас жарко очень. А кондиционер — дорого. Раньше ездил тоже с тонировкой — не останавливали, — пояснил водитель Александр.

Александр рассказал, что пленка стоит дешевле кондиционера

Нашлись и такие, что решили продолжить кататься с тонировкой на машине, несмотря на полученные штраф.

— Жара очень мешает, и для удобства я наклеил тонировку в сервисе за 3 тысячи рублей. Штраф небольшой, и я готов заплатить за комфорт, — прокомментировал водитель Михаил.

Михаил не считает тонировку преступлением

Часто автомобилисты ссылались на внешний вид своего авто, считая это поводом для нарушения закона.

— Это же эстетика автомобиля. Сами посмотрите, как это круто смотрится, — поделился мнением автолюбитель Александр.

Но не все водители добровольно ехали на осмотр. Во время нашего рейда с полицейскими один водитель проигнорировал взмах жезла инспектора. Включив проблесковые маячки, патрульная машина устроила небольшую погоню за мужчиной.

Патруль едет возвращать нарушителя и сопроводить на осмотр

Другим же досталось, что называется, по полной. Эту машину досмотрели досконально. И среди вещей полицейские нашли несколько съемных пленок на боковые стекла.

Гаишники извлекли из машины все вещи
В рюкзаке было две пленки

В ГИБДД говорят, что такие рейды будут проводить еще не раз. По статистике, каждый день в Самаре с тонировкой ловят 50 водителей, а с начала года оштрафовали уже более 7 тысяч человек.

Люди игнорируют закон и не боятся попасть в аварию, тонируя свое авто полностью

Однако на дорогах еще немало автовладельцев, которых не останавливает штраф в 500 рублей. Но они должны помнить, что если их снова поймают, денег придется отдать больше. Да и вообще можно попасть за решетку.

— Если водителя ловят второй, третий и больше раз, то наказание будет другим. Тут уже суд решает, что делать с таким автолюбителем. Он может как заплатить штраф — но уже от 2 до 4 тысяч рублей, так и пойти на общественные работы — от 40 до 120 часов. Не исключен и арест на 15 суток, — рассказал Сергей Шутраев.

По итогам этого рейда в суд полицейские доставили пятерых водителей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления