Дороги и транспорт Новые правила входа в автобус проблема В Самаре в автобусах № 67 вновь начали запускать пассажиров только через переднюю дверь

В Самаре в автобусах № 67 вновь начали запускать пассажиров только через переднюю дверь

Об этом сообщили горожане

Изменения коснулись одного из самых пассажироемких маршрутов в городе

Жители Самары сообщили о новшествах в работе общественного транспорта. Они коснулись правил входа в салоны автобусов № 67.

— Резко, без каких-либо объявлений, со среды, 6 июля, всех пассажиров начали пускать внутрь только через переднюю дверь. Соответственно, выход — через вторую или вторую и третью двери. У входа стоит кондуктор и выдает билеты. Или его функции выполняет водитель. По их словам, такое распоряжение пришло из «конторы». Всем недовольным предлагают позвонить туда. Естественно, скорость поездок на автобусах уменьшилась в разы. Начались скандалы между пассажирами и сотрудниками компании-перевозчика. Кто-то решил не ждать своего транспорта и добраться в точку назначения другим способом, — поделились своим недовольством местные жители.

По словам горожан, такие правила входа в автобус ввели не только на маршруте № 67. Как утверждают самарцы, аналогично работают и другие пассажироемкие автобусы, например № 47.

Редакция 63.RU обратилась в департамент транспорта Самары с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот какой ответ предоставили чиновники.

— По словам перевозчика, данная мера предназначена для увеличения собираемости. Простыми словами, для борьбы с зайцами, — пояснили в дептрансе.

Представители перевозчика — компании «Самара Авто Газ», которая обслуживает все муниципальные автобусные маршруты города, — также предоставили комментарий.

— Это непопулярная мера, так называемая «шоковая терапия». Но мы были вынуждены применить ее в связи с увеличением количества зайцев на маршрутах. Когда такую схему вводили осенью, то оказалось, что по ее итогам пассажиропоток увеличился на 10%. Недавно «Самара Авто Газ» вместе с ТТУ, дептрансом и студентами проводили рейд по выявлению безбилетных пассажиров. Им разъяснили, что проезд нужно оплачивать в течение одной остановки. От этого зависит бесперебойная работа общественного транспорта, — пояснили 63.RU в «Самаре Авто Газ».

Аналогичные правила входа в автобусы внедряли осенью 2021 года. Тогда перевозчик объяснял это нехваткой личного состава, а также повышением финансовой дисциплины при оплате проезда. Однако затем от этой идеи решили отказаться.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления