Дороги и транспорт Из Самары хотят пустить троллейбусы в Южный город и Новокуйбышевск

Из Самары хотят пустить троллейбусы в Южный город и Новокуйбышевск

Рассказываем подробности

Сейчас троллейбусы курсируют только в пределах Самары

Появились подвижки в решении проблемы с транспортной доступности микрорайона Южный город. Информация об этом появилась по итогам визита делегации из Белоруссии в Самару.

Как рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Сергей Калинин, на совещании с белорусскими чиновниками представители ведомства обсудили вопрос покупки троллейбусов. Их планируют пустить из Самары в Южный город и Новокуйбышевск.


Для выполнения этой задачи чиновникам регионального минтранса и городской администрации, а также белорусским властям нужно провести подготовительную работу. Какую именно, пояснила мэр Самары Елена Лапушкина:

— Мы записали для себя взаимные поручения, что нужно проработать, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным. Нам нужно разработать маршруты, понять цену, понять, готова ли наша транспортная инфраструктура принять их электрический транспорт, возможности наших ремонтных мастерских. Все это нужно просчитать, чтобы уже выйти на договорные отношения.


Южный город находится на южной окраине, но территориально относится к Волжскому району. В микрорайоне проживает около 21 тысячи человек, и большинство ездят на работу в город на автобусах. Транспорта иногда не хватает. Поэтому власти рассматривали альтернативные варианты — даже в тестовом режиме пускали электробус.

Вопрос о запуске троллейбусов в Южный город обсуждали еще в 2019 году. Также был вариант с запуском трамваев. Свои предложения по вариантам маршрутов для строительства трамвайной ветки выдвинули эксперты — они предлагали пустить общественный транспорт по Южному мосту.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления