Дороги и транспорт опрос Оплату проезда лицом могут ввести в общественном транспорте Самары

Оплату проезда лицом могут ввести в общественном транспорте Самары

Подобная технология уже работает в Москве

Ноу-хау предложили ввести в сферу перевозок пассажиров

Власти Самары рассматривают возможность внедрения новых технологий в общественном транспорте. Речь идет о новых видах оплаты проезда. Подробности в интервью 63.RU озвучил заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин.

Сейчас в областной столице пассажиры могут оплатить свою поездку несколькими способами. На большинстве маршрутов продолжают работать кондукторы. Им можно оплатить проезд как наличными, так и банковскими или транспортными картами. Также на крупных маршрутах трамваев (№ 5, 20, 20к, 24, 22) в салонах установили валидаторы. С их помощью пассажиры также могут получить билет по безналичному тарифу.

Причем проезд по безналичному расчету дешевле, чем за наличные. По мнению руководства департамента транспорта, это стимулирует граждан постепенно отказываться от монет и купюр в пользу пластиковых карт.

— Пока что еще есть пассажиры, которые платят по старинке. Но их число уже небольшое, всего 13% от общего количества. И со временем это количество может сократиться в два-три раза. В этом случае мы подумаем над новыми вариантами оплаты проезда. Может быть, посмотрим в сторону Face Pay, оплаты проезда лицом, — пояснил Юрий Тапилин.

Пока что такой вариант оплаты работает в московском метрополитене. Пассажиру нужно зарегистрироваться в приложении, сделать фотографию лица и привязать к аккаунту карту «Тройка» и банковскую карту. Чтобы оплатить проезд, гражданину нужно встать на расстоянии от турникета и посмотреть в камеру. После этого открываются створки, а с карты списываются деньги за поездку.

А вы поддерживаете идею внедрения Face Pay в общественном транспорте?

Да
Нет
Не во всех видах общественного транспорта

Сейчас в общественном транспорте одна поездка в автобусе, трамвае и троллейбусе стоит 35 рублей при расчете наличными. При безналичной оплате тариф ниже, 32 рубля.

В последнее время местные жители начали снова высказывать опасения по поводу возможного повышения тарифов в общественном транспорте. Они связывали это с резким скачком цен в других сферах жизни. Эти повышения, в свою очередь, стали следствием санкций, которые ввели в отношении России из-за спецоперации на Украине. Представители дептранса ответили, что ожидает жителей Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления