Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Ставка на «Театральную»: власти Самарской области рассчитывают увеличить пассажиропоток метро

Ставка на «Театральную»: власти Самарской области рассчитывают увеличить пассажиропоток метро

Новую станцию планируют запустить в 2024 году

Пока что поезда в метро курсируют челночным способом, что занимает больше времени

Завершение строительства первой ветки метро позволит увеличить пассажиропоток на 30%. Такой прогноз сделал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Строительство «Театральной» позволит решить застарелые транспортные проблемы и положительно скажется на инвестиционной привлекательности Самары. Оно значительно улучшит экономическую привлекательность метрополитена, — добавил глава региона.

В свою очередь, вице-премьер России Марат Хуснуллин пояснил, что «Театральная» должна связать активно развивающиеся районы с центром Самары.

— Практика показывает, что механизм инфраструктурного бюджетного кредита востребован регионами. Он позволяет реализовывать масштабные и популярные у жителей проекты, на которые у самих регионов может не хватить средств, — пояснил Марат Хуснуллин.

Станция «Театральная» завершит первую ветку самарского метрополитена. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Площадку, где построят станцию, огородили железным забором. Также на Галактионовской демонтировали трамвайные пути, что спровоцировало транспортный коллапс.

Вместе с этим чиновники начали изымать земли и объекты недвижимости, попавшие в зону строительства. Под снос попали несколько десятков жилых домов.

Работы по строительству «Театральной» хотят завершить в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления