RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Самарцы предложили запустить метробус до Тольятти

Самарцы предложили запустить метробус до Тольятти

Рассказываем, какие еще идеи по развитию транспорта в регионе предложили жители области

А что насчет новой линии метро к ж/д вокзалу?

Как должна измениться транспортная система областной столицы? Ответ на этот вопрос дали сами горожане. Они направили свои предложения по этому поводу на сайт, который посвящен стратегии развития Самары до 2025 года. Ресурс создали, чтобы каждый неравнодушный горожанин мог ознакомиться с планами властей на будущее и внести свои предложения для улучшения жизни города. Мы собрали несколько интересных инициатив, касающихся транспорта.

Метробус до Тольятти через Крутые Ключи

В качестве одной из идей, опубликованных на сайте стратегической сессии, оказалось создание линии метробуса, которая должна соединить Самару и Тольятти. Это такой скоростной автобус, что движется по отдельной, выделенной полосе.

Metrobus — это 50-километровый автобусный маршрут в Стамбуле. Система состоит из 45 станций. Метробус следует по кольцевой дороге города, используя выделенные автобусные полосы почти на всем протяжении маршрута.

— Было бы здорово, если бы такой транспорт соединялся со станцией Юнгородок и проходил через Крутые Ключи, — прокомментировал инициативу один из жителей города.

Метро до железнодорожного вокзала

Без строительства метро, по мнению некоторых инициативных граждан, город скоро встанет в пробках и не спасут его выделенные полосы для автобусов и троллейбусов и трамвайные линии. Для того чтобы решить эту проблему, граждане предлагают как можно скорее завершить строительство метро.

— Необходимо построить метро между Центральным автовокзалом и железнодорожным вокзалом, уже было бы супер. Впоследствии сделать маршрут «Хлебная Площадь» — «18-й км». Также необходимо подумать и о линии от Юнгородка до Кошелев-парка, пока это возможно сделать более дешевым, открытым способом, — следует из текста инициативы.

По словам горожан, как минимум ветка метро от Кошелев-парка до Южного города на 20 лет могла бы предопределить развитие транспортной сети города и стать вкладом в укрепление безопасности областной столицы, ведь станции метро в случае военных действий возможно использовать в качестве бомбоубежища.

Новый трамвайный маршрут

Еще одна идея развития транспорта связана с Самарским университетом. Горожане предлагают связать трамвайным маршрутом Северный и Южный кампусы вуза:

— Желательно пустить кольцевой маршрут по улицам Ново-Садовой и Врубеля через Ново-Вокзальную.

А как вы считаете, какой из этих проектов нужнее городу?

Метробус
Метро
Кольцевой трамвай, метро — бесполезный транспорт

Из списка инициатив, которые предложили местные жители, несложно догадаться, что больше всего самарцев волнует именно проблема развития общественного транспорта. Ее пытаются решить, выдвигая самые необычные предложения. Среди них, например, запуск трамвая до Крутых Ключей. Еще — запуск трамваев на мосту в Южный город и Волгарь, введение пересадочных талонов, продление 13-го трамвая и создание нового маршрута.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления