Дороги и транспорт Стало известно, почему перестали работать табло обратного отсчета на Московском шоссе

Стало известно, почему перестали работать табло обратного отсчета на Московском шоссе

Об этом сообщил начальник УГИБДД ГУ МВД по Самарской области

Жители жалуются, что мониторы не работают на Московском шоссе

Проблему неработающих электронных табло системы АСУДД прокомментировал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов. Местные жители пожаловались на проблему с монитором отсчета на Московском шоссе.

— Порядок применения цифровых табло обратного отсчета времени на светофорах определен требованиями ГОСТ Р 52289–2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», согласно которому для информирования водителей и пешеходов о времени, оставшемся до окончания горения зеленого и (или) красного сигнала, допускается применение цифрового табло обратного отсчета времени. Применение цифрового табло обратного отсчета времени на светофорах не носит обязательного характера, применение мер административного воздействия в отношении юридических и должностных лиц, ответственных за содержание улично-дорожной сети города Самары в безопасном для дорожного движения состоянии, в данном случае незаконно, — сообщил Юрий Некрасов.

Система АСУДД, что установлена на Московском шоссе, автоматически рассчитывает фазы горения светофора и регулирует время в зависимости от плотности потока. Подробнее об АСУДД читайте в нашем репортаже. По словам полковника полиции, применение именно табло с отсчетом не предусмотрено.

С похожей проблемой жители города столкнулись несколько лет назад и в отношении электронных табло общественного транспорта. Их установили в преддверии чемпионата мира в 2018 году. Первые мониторы появились в начале июня 2018 года, однако уже в 2021 появились жалобы на то, что они не работают.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления