Дороги и транспорт Что ждет «Пассажиравтотранс» Госпредприятие вернут на автобусные перевозки населения в Самаре

Госпредприятие вернут на автобусные перевозки населения в Самаре

В судьбе обанкротившегося «Пассажиравтотранса» намечаются перемены

Сейчас всё имущество муниципального перевозчика сдано в аренду

В наступающем году муниципальное предприятие «Пассажиравтотранс» («ПАТ») собираются вернуть на рынок городских перевозок. Об этом стало известно во время заседания контрольного комитета в городской думе.

По словам замруководителя департамента транспорта Юрия Тапилина, предприятие практически рассчиталось со своими долгами. «ПАТ» сможет вернуться к профильной работе в 2023 году.

— Мы постараемся стать участниками нацпроекта, чтобы на льготных условиях и при софинансировании из местных бюджетов закупить новый подвижной состав. После этого можно будет выходить на торги и бороться за городские или дачные маршруты наравне с коммерческими перевозчиками, — рассказал чиновник.

Муниципальный перевозчик работал в городе с мая 2007 года до весны 2018 года. В марте 2018 года стало известно, что предприятие закрывают из-за больших долгов. По предварительным подсчетам, размер задолженности составил 1 миллиард рублей.

Городским властям пришлось в экстренном порядке искать нового перевозчика. В апреле 2018 года стало известно, что автобусы и имущество обанкротившегося «ПАТ» передали в аренду ООО «Самара Авто Газ». Чуть позже этой же компании достались и все маршруты. Ежегодно контора платит мэрии Самары 76 миллионов рублей в качестве взноса.

ООО «Самара Авто Газ» — частная компания. Раньше ее связывали с бизнесменом и политиком Алексеем Ушамирским. Теперь компания принадлежит столичному перевозчику.

Параллельно городские власти пытались расплатиться с долгами «ПАТ». На эти цели МП тратило ежегодные субсидии из городского бюджета и деньги, вырученные за аренду.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления