Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Для строительства «Театральной» в центре Самары хотят вынести коммуникации за стройплощадку

Для строительства «Театральной» в центре Самары хотят вынести коммуникации за стройплощадку

Это будет одним из этапов подготовки

Рабочие готовят площадку для установки щита

Строительство новой станции метро «Театральная» вышло на новый этап. Об этом сообщили представители мэрии Самары.

— Сейчас идет переустройство инженерных коммуникаций, их выносят со стройплощадки. Работы на объекте идут круглосуточно, с учетом нормативов. На Галактионовской мероприятия стараются проводить по графику, с 07:00 до 22:00. Ночью же проводят только те работы, которые не связаны с шумом. Строители стараются не мешать местным жителям и минимизировать неудобства. Например, сейчас они занимаются «вязкой» армированных каркасов внутри стартового котлована, — заявили в мэрии.

При этом подрядчик уже начал частично укреплять котлован.

— В рамках подготовки в основании выполнили бетонирование на протяжении 40 метров от торца. На этом участке также идет армирование вибро- и шумозащитной плиты. Потом наступит следующий этап бетонирования. За выходные мы планируем уложить около 450 кубометров бетона. Здесь будут работать 2 насоса, а миксеры будут подъезжать со стороны Вилоновской. Это связано с устройством разгрузочной плиты. На нее смонтируем ложе под тоннелепроходческий щит. Поверх него предусмотрен монтаж рамы упора, с которой щит будет отталкиваться и двигаться в сторону «Алабинской», — заявил руководитель строительства группы компаний «Волгатрансстрой» Иван Ляшенко.

Параллельно специалисты работают на Галактионовской. Здесь они также занимаются инженерной инфраструктурой. В том числе и на территории сквера за театром оперы и балета вблизи Красноармейской.

— Для переустройства магистрального водопровода необходимо уложить стальной футляр диаметром 1400 миллиметров. В него будут проталкивать рабочую трубу диаметром 800 миллиметров. Систему нужно закольцевать и вывести коммуникации из зоны строительства, — пояснил Иван Ляшенко.

Но на этом проблемы с перекладкой коммуникаций не заканчиваются. Кроме водопровода и теплосети, в этой части города проходят и кабельные линии. И их также планируют перенести за стройплощадку. Но для этого придется передвинуть ограждения.

— Мы планируем оставить свободной проезжую часть шириной 1,7 метра для проезда машин по Красноармейской в сторону Волги. А трамвайное сообщение не затронем. Мы стремимся обеспечить действующий режим работы общественного транспорта. А вот пешеходный трафик планируем организовать по временной схеме, в обход Галактионовской и Красноармейской, то есть буквой «П». Это небольшой перекресток, поэтому проблем у пешеходов не будет, — добавил представитель подрядчика.

Станцию метро «Театральная» в Самаре строят на Галактионовской, на участке между Вилоновской и Полевой. Но для соединения тоннелей понадобилось еще закрыть перекресток Ново-Садовой и Полевой. К слову, перекресток в декабре собираются открывать для движения по этапам.

«Театральная» будет конечной и завершит первую линию Самарского метрополитена. Станцию должны сдать в декабре 2024 года. Пассажиропоток метро после этого, по планам властей, увеличится на 30%. На новой линии планируют эксплуатировать 14 пятивагонных составов старого образца с перспективой перехода на новые. Интервал движения составит 4 минуты. Ожидается, что в первый год пропускная способность «Театральной» составит 47,8 тысячи пассажиров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления