Дороги и транспорт В Самарской области с водителей «набомбили» штрафов на 3 миллиарда рублей

В Самарской области с водителей «набомбили» штрафов на 3 миллиарда рублей

Такова заслуга камер

В ближайшие пару лет количество камер существенно увеличится

В Самарской области ситуацию на дорогах контролируют 1835 камер фотовидеофиксации нарушений. Такие цифры озвучили во время заседания комитета по законодательству, законности и правопорядку в Самарской губернской думе.

— В 2022 году с помощью этих камер вынесли 3,9 миллиона постановлений по делам об административных правонарушениях. В результате нарушителей ПДД оштрафовали на сумму, которая превышает 3 миллиарда рублей, — пояснили в областном парламенте.

Известна и дальнейшая судьба этих денег. Как рассказали в губернской думе, их перечисляют в дорожные фонды регионов. И в 2022 году Самарская область получила 2,2 миллиарда рублей.

Известно, что в ближайшее время в регионе будут расширять систему видеонаблюдения. Существующую аппаратуру планируют объединить в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Кроме камер, в него входят пульты экстренной связи. Также в систему включили 2000 домофонов. И, по словам главы департамента информационных технологий Самарской области Константина Преснякова, к 2024 году количество камер возрастет до 2335.

Кроме того, в департаменте объявили о планах создать сервисную платформу, которая объединит все имеющиеся системы безопасности, а именно видеонаблюдения, фиксации нарушений ПДД, биометрической идентификации лиц, экстренной связи.

Власти региона не первый год обсуждают планы по оснащению области большим количеством камер наблюдения. Кроме того, чиновники предлагают дополнительно увеличить количество камер на потенциально аварийно-опасных участках трасс. Установку и обслуживание этих камер только в 2022-м оценили в 64 800 000 рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления