Дороги и транспорт Сел за руль и поскакал! Власти Самары прокомментировали состояние дорог и рассказали, откуда там ямы

Сел за руль и поскакал! Власти Самары прокомментировали состояние дорог и рассказали, откуда там ямы

Догадываетесь, кто всему виной?

Ямы на дорогах стабильно «радуют» самарцев из года в год

Выяснилось, откуда берутся выбоины на магистралях в областной столице. Об этом рассказали в администрации Самары.

— Локальные дефекты связаны как с постоянными перепадами температур, так и с эксплуатационными нагрузками на улично-дорожную сеть, — сообщили в мэрии города.

Самарские автомобилисты уже давно иронизируют над состоянием дорог:

— Ох уж эти наши дороги. Сел за руль… и поскакал! — грустно шутит один из горожан.

Сейчас в городе стартовали аварийно-ямочные работы. Ремонт дорог должны завершить до конца апреля. При этом чиновники заверяют, что морозы им не помеха: ямы заливают асфальтобетонной смесью температурой 250 градусов Цельсия.

— При работе с таким материалом вся жидкость из заливаемой выбоины выпаривается. Литая смесь разогревает покрытие и обладает достаточной прочностью, чтобы продержаться в течение гарантийного срока (до 1 года). Кроме того, при необходимости в процессе производства работ локации осушаются. Поэтому ни отрицательные температуры наружного воздуха, ни относительно сырая погода не являются помехами. Перед заливкой рабочие подготавливают яму: обрубают края, стараются придать правильную геометрическую форму и совершают продувку через компрессы, тем самым избавляя локацию от влаги и выдувая всю грязь из подготовленной «мини-карты», — объясняют в мэрии.

С конца февраля до конца апреля в Самаре обещают отремонтировать 8 тысяч квадратных метров дорог.

Уважаемые читатели! Если ваш автомобиль пал в неравном бою с ямами на самарских дорогах, у вас есть фото- или видеоподтверждения этого факта, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией. Делитесь с нами и своими наблюдениями, и фото, где в Самаре самые глубокие ямы и состояние каких самарских дорог вызывает ужас.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Но некоторые самарские автомобилисты, похоже, отчаялись ждать милости от чиновников и решили взять ремонт дорог в свои руки. Так, в конце января 2023 года на перекрестке XXII Партсъезда и Победы пожилой водитель внедорожника засыпал несколько глубоких ям на дороге щебнем, который лежал у него в багажнике в ведрах. К слову, горожане не первый раз берутся за ремонт дорог в родном городе. Пару лет назад несколько молодых людей решили самостоятельно заделать ямы во дворе. Также можно вспомнить историю с деформационными швами на Южном мосту, которая тянется с 2017 года.

К слову, ранее самарцы неоднократно становились свидетелями весьма специфической «нанотехнологии» ремонта дорог — укладки асфальта прямо в лужи и снег. Так было на Пятой просеке, в Промышленном районе недалеко от школы № 108, недалеко от Воронежских озер, на Печерской и на Мичурина у «Аквариума».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления