Дороги и транспорт Размер имеет значение: в Самаре появился новый элемент дорожного движения

Размер имеет значение: в Самаре появился новый элемент дорожного движения

Рассказываем, зачем он нужен

Пока что нововведение опробовали только на одной улице

В областной столице опробовали экспериментальный способ обезопасить переход пешеходов от трамвайных путей к тротуару. Об этом в интервью 63.RU рассказал глава отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД по Самаре Александр Чугунов.

— По ПДД, когда люди выходят из трамвая, они переходят проезжую часть вне пешеходного перехода и водители обязаны им уступать, даже если им самим зеленый сигнал. Не все это понимают. И водитель, и пешеход уверены, что другой должен уступить, — объяснил Александр Чугунов.

Чтобы обособить путь от трамвая до тротуара, в Самаре решили сделать так называемую «венскую платформу». В ГОСТе такого еще нет, и, соответственно, официального названия тоже еще нет.

— Она выглядит как очень широкий «лежачий полицейский» в том месте проезжей части, где пешеходы идут от тротуара к трамваю. Если вы обращали внимание, такое есть на перекрестке на проспекте Ленина и Полевой. Мне еще писали многие: «Вы раскопали, а закопали неровно, у вас там холм образовался», — рассказал Александр Чугунов.

По словам главы отделения, ГИБДД предложила сделать такие платформы и на других перекрестках проспекта Ленина: с Первомайской и Челюскинцев.

Кроме того, в планах Госавтоинспекции оборудовать все пешеходные перекрестки без светофоров «лежачими полицейскими». В 2023 году такое обновление проведут на всех дорогах, которые попали под замену асфальта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления