Дороги и транспорт Электробус в Самаре Для Самары закупят больше белорусских электробусов

Для Самары закупят больше белорусских электробусов

Пока что по городу курсирует только один

Электробус в тестовом режиме запускали до Южного города

В Самаре собрались пополнить автобусный парк непривычной для региона техникой. Эту тему обсудили во время визита в областную столицу чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в РФ Дмитрия Крутого.

В частности, на повестке был вопрос об увеличении количества электробусов в Самаре. По словам представителей мэрии, сейчас власти работают над необходимыми для этого условиями.

Электробус (электрический автобус) — автономный безрельсовый транспорт, который движется при помощи тягового электропривода, энергия для которого запасается на борту в накопителе. Сейчас такой общественный транспорт работает в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке и Тюмени. Он может работать при температуре от -40 °С до +40 °С. Максимальная вместимость салона — 85 человек, из них 38 пассажиров будут располагаться на сидячих местах.

— Скоро будет окончательно решен вопрос по размещению и обслуживанию станций подзарядки — весной завершим документальную работу. В наличии 2 зарядные станции. Поэтому в планах — приобрести еще 4 электробуса, — рассказали в городской администрации.

Первый белорусский электробус привезли в Самару в середине февраля 2020 года для тестовой обкатки. Посмотрите его характеристики.

Тестовые рейсы электробуса пускали от Губернского рынка до Южного города. За время работы он успел стать участником аварии. Он попал в ДТП в Куйбышевском районе Самары. Также его несколько раз уже снимали с маршрута из-за поломок. А еще транспорт однажды забуксовал в снегопад.

Тестовые испытания закончились весной 2021 года. Потом этот маршрут закрепили на постоянной основе. Ему присвоили номер 108.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления