Дороги и транспорт В самарской ГИБДД рассказали о еще одной ловушке для водителей

В самарской ГИБДД рассказали о еще одной ловушке для водителей

Нарушителям ПДД теперь не спрятаться

На значительной высоте такой аппарат можно не заметить невооруженным глазом

Полицейские стали активнее использовать новые способы борьбы с недобросовестными водителями. Теперь любое нарушение можно наблюдать с высоты птичьего полета с помощью аэростата.

— Аэростат — это летательный аппарат, на специальном подвесе которого устанавливается камера высокого разрешения. Она фиксирует нарушения ПДД с точностью до метра. Радиус действия — около десяти километров, а обзорность — все 360 градусов. Это позволяет с большого расстояния точно увидеть номерной знак на автомобиле в любое время суток, — рассказали в областном управлении ГИБДД.

И, нет, аэростат не просто летает в небе и записывает всё на камеру: изображение в режиме онлайн поступает на экран монитора наблюдающего, который в режиме реального времени видит всё, что происходит на дороге. Дальше информация идет к ближайшим постам ДПС, которые уже на земле ловят нарушителей. Таким образом, кстати, поймали уже пятерых водителей, которые выезжали на встречку. Каждому из них достался штраф в 5 тысяч рублей.

Изображение с аэростата передается на экран компьютера

Хотя чаще ДПС использует традиционные способы поимки нарушителей — регулярные рейды на самых оживленных участках дорог города. Например, в апреле на Ново-Садовой инспекторы собрали целый «урожай» из владельцев дорогих иномарок — мы были на месте и сняли всех, кто попался в руки полицейских.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления