Дороги и транспорт Два района предложили связать с Самарой новой трамвайной веткой

Два района предложили связать с Самарой новой трамвайной веткой

Рассказываем всё, что известно о проекте

Необходимую для запуска трамваев инфраструктуру оценивают в миллиарды рублей

В Самаре могут появиться новые трамвайные ветки. Об этих планах говорится в комплексной схеме организации транспортного обслуживания населения Самарско-Тольяттинской агломерации общественным транспортом, которую опубликовали на сайте регионального правительства.

Новые пути рассчитывают проложить до микрорайонов Волгарь и Южный город. И у чиновников есть как минимум два варианта развития событий — расширенный и максимальный.

Первый предполагает строительство путей вдоль Кряжского шоссе. Протяженность линии составит 26,6 километра. И эти работы, по прогнозам, могут быть завершены к 2030 году.

— Расходы на всю необходимую инфраструктуру — 4,9 миллиарда рублей. Трамвайное сообщение необходимо при застройке микрорайонов Волгарь и Южный город. И предполагается, что это будет выделенная линия, — говорится в указанных документах.

Второй сценарий развития транспортной сети в эту часть Самары считают максимальным. Он предполагает строительство путей только в Южный город вдоль Южного шоссе.

В этом случае рабочим предстоит уложить 13,6 километра рельсов. И эти работы могут быть завершены к 2035 году. Прокладку путей оценивают в 3,7 миллиарда рублей.

Кроме трамвайных путей Южный город предлагают соединить с остальной Самарой канатной дорогой. Но пока дальше обсуждения дело еще не дошло.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления