Дороги и транспорт Достройка станции метро «Алабинская» Стало известно, когда станция метро «Алабинская» заработает в полном режиме

Стало известно, когда станция метро «Алабинская» заработает в полном режиме

Сейчас эксплуатируются только два выхода из четырех

Станцию «Алабинская» открыли для пассажиров в 2015 году

В скором времени режим работы станции метро «Алабинская» в Самаре изменится. Там заработают новые входы. Об этом стало известно на публичных слушаниях регионального Минстроя по исполнению областного бюджета в 2022 году.

— В прошлом году стояла задача завершить работы по второму вестибюлю (3-й и 4-й сход). Сейчас фактически все работы завершены, все подтверждающие акты получены. Сейчас идет процедура передачи объекта Самаре. Как только город возьмет его на баланс, 3-й и 4-й сходы можно будет открывать и эксплуатировать в полном объеме, — сообщили представители Министерства.

Станцию метро «Алабинская» начали строить в 2007 году. Для пассажиров ее открыли в феврале 2015 года. С тех пор поезда здесь курсируют челночным способом. Составы приходят на один путь и уходят с него на станцию «Российская», при этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

Чтобы «Алабинская» могла полноценно работать, нужно завершить на объекте еще немало работ. Но из-за нехватки денег, пандемии коронавируса процесс замедлился. Общая стоимость строительства (без учета последнего контракта) составила около 9 миллиардов рублей. Завершить работы на станции планируют в течение 2023 года.

Однако в Минстрое рассказали, что второй перегон на «Алабинской» пока оборудовать не будут в связи со строительством «Театральной». То есть станция будет функционировать в том же челночном режиме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления