RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Пробки у Парка Дружбы. В ГАИ объяснили изменение режима светофора

Пробки у Парка Дружбы. В ГАИ объяснили изменение режима светофора

И рассказали, как будут решать проблему

Чаще всего заторы образуются в конце рабочего дня

Стало известно, почему пересмотрели организацию движения машин возле парка Дружбы. Причину сообщили представители управления ГИБДД по Самарской области в ответ на запрос 63.RU.

— С 2018 по 2020 год на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии случилось четырнадцать ДТП. В них пострадали двадцать четыре человека и еще один погиб. Этот перекресток признали местом концентрации аварий. Большая часть произошла из-за несоблюдения ПДД. Водители при повороте налево должны уступать дорогу автомобилям, которые едут во встречном направлении прямо или направо, — заявили в ГИБДД.

Чтобы снизить риск аварий, на этом перекрестке пересмотрели схему организации движения. По словам представителей Госавтоинспекции, целью было полностью исключить пересечение конфликтных точек при повороте налево. Однако оказалось, что в этом случае есть вероятность образования пробок. Чтобы решить эту проблему, к светофорам на этом участке дорог добавили дополнительную секцию для поворота налево. Причем она работает как в одной фазе со встречным потоком, так и после включения красного света.

— Это позволяет безопасно повернуть налево при переключении сигналов светофора. Но не исключает пересечения потоков транспорта, когда машины движутся прямо, — добавили в инспекции.

Тем не менее, как заявили в ГИБДД, это позволило уменьшить число аварий на перекрестке Дыбенко и Советской Армии. Однако в 2021 и 2022 годах случилось четыре ДТП, в которых пострадали четыре человека. И с этого момента участок стали считать «предочагом аварийности».

— Так как появился риск увеличения числа столкновений на перекрестке, местные власти решили скорректировать режим работы светофоров. Здесь убрали конфликтные точки при повороте налево, — рассказали в ГИБДД.

Именно это, по данным ведомства, и стало причиной образования пробок на пересечении Дыбенко и Советской Армии. На них начали жаловаться местные водители в конце августа 2023 года. Но, как заверили в инспекции, сейчас режим работы светофоров еще настраивают и корректируют.

Однако перекресток у парка Дружбы далеко не лидер по количеству пробок. В областной столице есть три дороги, которые активно «встают». Мы публиковали карту.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления