RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Назван бюджет Росавтодора на ремонт федеральных трасс в Самарской области

Назван бюджет Росавтодора на ремонт федеральных трасс в Самарской области

С главой ведомства встретился губернатор Дмитрий Азаров

Самарская делегация работает на форуме в Москве

В Москве проходит международный форум «Транспорт России». На нем работает делегация Самарской области: губернатор Дмитрий Азаров встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

— В Самарской области достаточно высокий уровень транспортно-эксплуатационного состояния федеральных дорог — порядка 77%. В пятилетний план дорожной деятельности вошел ряд проектов, которые позволят нарастить данный показатель, — отметил глава Росавтодора.

Он рассказал, что в период 2023–2025 годов в Самарской области предусмотрели строительство и реконструкцию трех объектов на автомобильной дороге М-5 «Урал» протяженностью 18,4 км. Речь о реконструкции 8-километрового участка с 1034-го по 1042-й км, строительстве путепровода через железную дорогу на 960-м км и транспортной развязки — на 974-м км.

Кроме того, в планах дорожников капремонт искусственного сооружения длиной 35,2 погонного метра и обновление 108,9 км дорог с помощью защитных слоев износа. Также рассматривается возможность досрочного ввода в 2023 году выделенного этапа участка реконструкции автомобильной дороги М-5 «Урал» IБ категории с четырьмя полосам в 6,91 км и мостом длиной 45,2 м. На развитие своей сети в Самарской области Росавтодор направит 4,7 млрд рублей.

Глава региона рассказал о капиталоемких проектах региона. Один из самых масштабных — строительство 100 км трассы «Обход Тольятти» и моста через Волгу. Этот участок трассы станет частью международного транспортного маршрута в Западный Китай. Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин назвал мост через Волгу «шедевром автотранспортного строительства». В настоящий момент готовность объекта составляет 91%. Завершить все работы планируется в следующем году.

Также к 2025 году в Самарской области запланировали привести в порядок 515,6 км региональных дорог. В том числе 113,1 км автодорог, входящих в опорную сеть.

Региональная часть работ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года в Самарской области уже завершилась. В частности, по ней обновили дороги, проходящие через небольшие населенные пункты. В том числе в селе Кинель-Черкассы, Красноармейское, населенных пунктах Большое Микушкино, Малое Микушкино и Лесной, а также в поселке Воскресенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления