RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Самаре пилоту гидроплана «обломали крылья»

В Самаре пилоту гидроплана «обломали крылья»

Мужчина организовал бизнес на туристах

Кировский районный суд оставил жителя Самары без бизнеса. Как оказалось, дело, которое шло на подъем во всех смыслах слова, было незаконным.

— 59-летний самарец является владельцем гидросамолета F-11 Odissey. Это сверхлегкое воздушное судно, которым мужчина имеет право управлять. По его словам, летом он вместе с семьей отдыхает на острове Ширяевский и других островах. На них пилот добирается с помощью гидросамолета, и уже там разбивает лагерь. Часто к нему обращаются другие отдыхающие, которые просят покатать на самолете, чтобы получить хорошие эмоции. Пилот оценил короткий полет в 2,5 тысячи рублей, а длинный — в 5 тысяч. Деньги за экскурсии перечисляли на карту подруги дочери мужчины. К концу июля 2023 года на ней находилось около 30 тысяч рублей, — следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Претензии к пилоту возникли в конце июля 2023 года. Тогда у него не нашли нужных документов и списка пассажиров. По его словам, эти бумаги остались в палаточном лагере. При этом мужчина не отрицает, что действительно катал других людей на самолете за вознаграждение без разрешения. При этом владелец гидроплана заявил, что больше не будет предпринимать подобных авантюр.

В результате к предприимчивому пилоту возникли претензии у Куйбышевской транспортной прокуратуры. Представители ведомства направили иск в Кировский районный суд.

— Истцы требовали признать туристические полеты мужчины незаконными. Для их продолжения пилоту нужно будет получить сертификат. Суд согласился с доводами прокуратуры, — пояснили представители надзорного ведомства.

К счастью, пилот гидроплана оказался везучим. Несколько лет назад одному из его коллег по небу не повезло. Летом 2022 года в затоне Грязный упал самолет. Оказалось, что воздушное судно даже не имело регистрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления