Дороги и транспорт Метро пойдет в Волгарь! Власти поделились планами на самарскую подземку

Метро пойдет в Волгарь! Власти поделились планами на самарскую подземку

Мы верим, что доживем до их воплощения

Сейчас в самарском метро одна линия, и та не завершена  | Источник: Роман Данилкин / 63.RUСейчас в самарском метро одна линия, и та не завершена  | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Сейчас в самарском метро одна линия, и та не завершена

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Развитие метрополитена все еще считается приоритетным направлением для властей областной столицы. Об этом говорится в Стратегии социально-экономического развития Самары до 2036 года. Документ вынесли на общественные обсуждения.

Одна указанных в Стратегии задач — развитие общественного транспорта. Для ее выполнения власти предлагают выполнить такие проекты, как «Инфраструктура для общественного транспорта», «Речной пассажирский транспорт», «Интеллектуальная мобильность» и «Развитие метрополитена».

В проекте указано 2 ключевых мероприятия. Первое — это, разумеется, завершение первой ветки метро и станции «Театральной». Второе ключевое мероприятие — разработка планов по продлению первой и развитию последующих линий метро.

Завершить первую линию самарского метро должна станция «Театральная». Сроки сдачи станции в эксплуатацию несколько раз сдвигали. В конце 2023 года стройку вообще замораживали. Однако сейчас на объекте наметился долгожданный прорыв. Завершена проходка левого перегонного тоннеля, в мае рабочие приступили к прокладке второго тоннеля. Закончить его планируют к концу 2025 года. Полностью же работы рассчитывают закончить в 2027 году.

Конкретные географические направления в этом пункте не указаны. Но в списке приоритетных направлений развития Железнодорожного района говорится:

«Приоритетные инфраструктурные проекты включают строительство магистрали „Центральная“ и метро в сторону микрорайона Волгарь».

При этом в начале 2025 года губернатор Вячеслав Федорищев сделал сенсационное заявление — власти не будут развивать метро. Свою позицию губернатор объяснил тем, что самарский метрополитен мало загружен, обрывочен и не отвечает задачам гармоничного распределения транспортного потока.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY21
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY20
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
114
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды