Дороги и транспорт Магистраль Центральная Проезд по Центральной сделают платным? Публикуем ответ главы Минтранса — видео

Проезд по Центральной сделают платным? Публикуем ответ главы Минтранса — видео

Идею ввести тарифы обсуждал еще Николай Меркушкин

Артур Абдрашитов рассчитывает закончить второй этап Центральной за 3 года | Источник: Роман Данилкин / 63.RU Артур Абдрашитов рассчитывает закончить второй этап Центральной за 3 года | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Артур Абдрашитов рассчитывает закончить второй этап Центральной за 3 года

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Платный проезд по магистрали Центральная может быть непопулярной мерой. Такого мнения придерживается министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артур Абдрашитов.

Источник:

Алексей Ногинский / 63.RU

Привлечение инвесторов к реализации столь масштабного проекта обсуждалось неоднократно. Еще в 2014 году Николай Меркушкин, бывший на тот момент губернатором, заявлял, что один из частников готов заплатить 5 миллиардов рублей. Чуть позже появилась информация, что проезд по Центральной будет платным. Но водителям придется платить только за поездки по загородной части магистрали. Тарифы предлагались следующее: 60 рублей для легковых автомобилей (за весь путь) и 5,45 рубля за км для грузовиков.

Однако от этой идеи в итоге пришлось отказаться. Артур Абдрашитов рассказал, почему платного проезда по Центральной не будет.

«Сегодня в городе масштаба Самары, в достаточно большом, в котором живет больше миллиона жителей, сложно представить платную автомобильную дорогу. К загородным жители страны уже достаточно привыкли. Они ими активно пользуются. Но на сегодняшний момент платные автодороги в городе есть только в Москве и Санкт-Петербурге. В других городах-миллионниках они еще не стали популярной мерой. Поэтому эта магистраль, которая будет начинаться от въезда в город и идти в сторону исторического центра, будет реализована как дорога бесплатная», — объяснил свою точку зрения глава Минтранса.

Какой должна быть магистраль Центральная?

Бесплатной
Платной
Частично платной, частично бесплатной

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды