В России изменят ПДД для средств индивидуальной мобильности к июлю
18 апреля 2026, 17:32
Гость
19 апреля, 10:47
Ради бизнеса нескольких человек, всю страну ставят на уши. Это как и ради бизнеса владельцев ТЦ, всех сгоняют в города с муравейниками вокруг этих ТЦ, чтобы те имели прибыль. А что там дальше, тех это делает совсем не интересует. Главное бабло.
Гость
19 апреля, 07:14
Предлагаю ЗАПРЕТИТЬ электросамокат в черте любого города, а разрешить за пределами городов ( дачи, деревни, поля и степи и пр)
Гость
19 апреля, 13:19
предлагаю запретить тебе писать в интернетах не подумав
Гость
18 апреля, 23:47
Есть ли шанс что самокаты закроют? Они могут быть все заминированы! Это будет даже хуже по количеству жертв чем от бпла! Сколько сейчас самокатов по всему городу кто контролирует? Причем оставляют у подъездов, входов в пятерки,магниты,перекрёстки и тд,супермаркеты! Контролирует кто это? Предлагаю ставить самокаты в 50 метрах минимум от входов в ТЦ и супермаркеты...
Гость
18 апреля, 22:56
Вчера вечером видел, как мужик с доской метра в два случайно развернулся, когда сзади него ехали двое на самокате. Или не случайно. Попало по груди одному. Жалко, что не по голове.
Гость
19 апреля, 13:20
а если б он попал пешеходу по голове?
или тебе?
Гость
18 апреля, 21:18
будет куча погибших и раненых.
это в европах пока у тебя не выработался рефлекс при повороте направо из крайней правой полосы смотреть через плечо и в зеркало в поисках самокатчиков...
Гость
18 апреля, 21:17
Нужно делать инфраструктуру для велосипедистов, как в других городах, плановое финансирование. Широкие тротуары поделить с велосипелными дорожками. Где широкие газоны можно комбинировать: часть от газона, часть от пешходной дорожки. Например, Гагарина, Стара Загоры, Советской Армии и др.
Гость
18 апреля, 23:08
Ага, уже поделили на Московском шоссе. Там теперь двум пешеходам не разойтись на куске тротуара, который оставили для пешего движения. Нет у нас широких тротуаров нигде. И на газоны нечего варежку разевать - и так в городе больше половины зелёных насаждений уничтожили.
Гость
19 апреля, 09:27
Самокаты это не транспорт. Ими пользуются 2 процента. Из них 1 процент для покатушек. Почти всегда под алкоголем. Самокат не прогресс, не новая технология, а деградация и возврат в позапрошлый век и неспособность властей обеспечить народ комфортным транспортом из точки А в точку Б. И ещё это оказание услуг заведомо не отвечающих требованиям безопасности. 98 процентов за запрет на тротуарах и для вас покатушечников ещё дорржки делать? Ты будешь содержать ? Автомовладельцы платят налоги, акцизы, страховки и то не хватает на ремонт дорог, а вам дороги строй !
Гость
19 апреля, 13:21
Гость
19 апреля, 09:27
Самокаты это не транспорт. Ими пользуются 2 процента. Из них 1 процент для покатушек. Почти всегда под алкоголем. Самокат не прогресс, не новая технология, а деградация и возврат в позапрошлый век и неспособность властей обеспечить народ комфортным транспортом из точки А в точку Б. И ещё это оказание услуг заведомо не отвечающих требованиям безопасности. 98 процентов за запрет на тротуарах и для вас покатушечников ещё дорржки делать? Ты будешь содержать ? Автомовладельцы платят налоги, акцизы, страховки и то не хватает на ремонт дорог, а вам дороги строй !
не знаю, откуда вы взяли про 2% - самокат это самый удобный вид транспорта в таком городе, как Самара, где ОТ - убит, а машины часами стоят в пробках.
Гость
18 апреля, 19:52
а нельзя начать строить полосы для движения? везде! при реконструкции, тем паче, при строительстве новых дорог. московское, гагарина, уральская, береговая.
нет, блин, там везде штендеры: дорога отремонтирована по какой-то там федеральной программе. у нас десятки дорог без тротуаров с непроходимыми обочинами. да ремонтируемая прямо сейчас литвинова.
плюс: грязи, конечно, хватает и по краю проезжей части. самара - город для машин!
Гость
18 апреля, 19:07
Самокатчикам нужно запретить езду по тротуарам, а остальные все правила, наоборот, отменить.
Гость
18 апреля, 18:58
Это самая главная проблема в стране! Её нужно срочно решать!
Гость
18 апреля, 18:32
У нас на Ново-Садовой девки на конях ездят по тротуарам, и никому до них нет дела.
Гость
18 апреля, 18:18
Ввести обучение, сдачу экзаменов, получение прав, переэкзаменовка, медкомиссия. Подредактировать КоАП. И СИМы исчезнут как вид.
Гость
18 апреля, 21:19
почему исчезнут?
СИМ - это очень удобно.
как велосипед, но компактный, можно сложить и взять с собой везде.
и в пробках не стоишь.
Вот уж эти новости /старости. При Брежневе попадешься на глаза милиционеру в людных местах верхом на велике среди людей. На демонстрации или на набережной или на Куйбышева или где то рядом , мигом заставит выкрутить ниппеля . И еще не отдаст. С собой заберет. (ниппеля от камер)
Гость
18 апреля, 21:21
при ЛИБ ты мог ездить на велосипеде по дорогам.
без всяческих проблем.
мы школьниками до дачи в Зелёной роще ездили.
Это за пос. Петра Дубрава
Туда - через пл. Кирова, обратно - через Мехзавод.
сейчас это смертельно опасно.
Гость
18 апреля, 23:50
Ну скоро и будем на великах и лошадях гонять! И воздух чище, и для здоровья отлично)))
при ЛИБ ты мог ездить на велосипеде по дорогам.
без всяческих проблем.
мы школьниками до дачи в Зелёной роще ездили.
Это за пос. Петра Дубрава
Туда - через пл. Кирова, обратно - через Мехзавод.
сейчас это смертельно опасно.
При Брежневе я жил в бараке на Киркомбинате . Свой огород, сарай, дачи на южном проезде стоили копейки . По утру вышел из своего барака и вокруг дача в два гектара . Все вокруг свои . Ни милиции , ни полиции не надо. Когда переехал в благоустроеный дом ( с ванной и унитазом) на Тухачевского, был в шоке от осознания безвозвратной потери.
Гость
18 апреля, 17:45
Похоже выгонят их на дорогу под колеса машин! Только кто будет платить за ремонт машины, когда самокатчик врежется? Пусть ОСАГО тогда уж делают!
Гость
18 апреля, 17:57
Вы уж там, "на дорогах общего пользования", с железяками своими, сами разбирайтесь, господа "собственники" средств "индивидуальных", и "персональных", "мобильностей"... А на тротуарах пешеходных "СИМам" этим делать нечего - на то он и пешеходный, что для пешеходов предназначен, тротуар этот! Да и не переживайте сильно - особо резких "водителей" СИМов по первой передавят несколько, а потом всё и устаканится, появится, так сказать, "культура вождения" - всё как у автомобилистов обыкновенных чуть ранее было... ну, или проще говоря, - естественный отбор произойдёт, а оставшиеся аккуратно ездить будут.)
Гость
18 апреля, 21:22
Гость
18 апреля, 17:57
Вы уж там, "на дорогах общего пользования", с железяками своими, сами разбирайтесь, господа "собственники" средств "индивидуальных", и "персональных", "мобильностей"... А на тротуарах пешеходных "СИМам" этим делать нечего - на то он и пешеходный, что для пешеходов предназначен, тротуар этот! Да и не переживайте сильно - особо резких "водителей" СИМов по первой передавят несколько, а потом всё и устаканится, появится, так сказать, "культура вождения" - всё как у автомобилистов обыкновенных чуть ранее было... ну, или проще говоря, - естественный отбор произойдёт, а оставшиеся аккуратно ездить будут.)
угу.
а водятлов на машинах - пересажают.
у российского водителя в отличие от западного совершенно нет привычки смотреть через правое плечо при повороте направо.
Гость
18 апреля, 22:43
Гость
18 апреля, 21:22
угу.
а водятлов на машинах - пересажают.
у российского водителя в отличие от западного совершенно нет привычки смотреть через правое плечо при повороте направо.
Естественно! Вам же говорят - отбор произойдет! И у остальных появится рефлекс "... смотреть через правое плечо при повороте направо."... Да и "пересажают" - всё от ПДД будет зависеть, и прав преимущественных... А то Камаз поворачивает направо на свою стрелку зелёную, и тут на бешенной скорости вдруг вдоль бордюра, из под с зади стоящих легковушек самокатчик выскакивает, и ему прямо надо было... Запретить СИМам в междурядье ездить, и всего то делов, как мотоциклистам.) А кто не понимает - КАМАЗ, и его КАМАЗист за рулем - не виноваты!)) Чем не вариант?)))
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц