перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Глава Дептранса Самары рассказал о планах по изменению общественного транспорта

31 июля 2026, 06:30
Гость
Гость
5 августа, 12:44
Новые трамваи, да и автобусы - неудобные. Сиденья подняты на пол метра, как на пъедестале, проходы узкие., полы в мокрую погоду - скользкие- люди падают. Татры- горазде удобнее- много сидячих мест, все сиденья на одном уровне. Полы - резиновые, не скользкие.
Гость
3 августа, 17:17
Очень хорошие планы, правильный стратегический подход. Верный посыл увязки развития общественного транспорта с градостроительной концепцией.
Гость
3 августа, 07:39
Полный отстой. Обычный комментарий обычного чинуши - мы работаем, анализируем, готовим предложения...😂😂😂 А он сам-то на чём ездит на работу - неужели на автобусе?...трамвае?... Может в метро его кто-то видел? В "час пик", когда все в затылок друг другу дышат? Бредятина, гольная отписка - вот, мол, на постоянной связи, с народом🤣🤣🤣 Он народ, простых людей, даже из окошка своего персонального авто не видит...
Гость
3 августа, 15:22
где это в самарском метро в час пик друг другу в затылок дышат?
Гость
3 августа, 01:32
о боже, ну зачем в России электробус? он даже в Москве толком не работает.
Гость
3 августа, 00:28
Гнать концессионеров и частников в шею! От них одни убытки и никакого прока!
Гость
3 августа, 01:33
чтобы выгнать частников - надо самим вложиться в ОТ. помимо денег - нужна ещё организация всего процесса. и не через годы, а вот буквально прямо сегодня.
Гость
1 августа, 23:37
Уберут маршрутки, а что делать пассажирам 261 маршрута? Битком, иногда двери еле закрываются! А автобусы пустить по этому маршруту никто не догадался! Пока эти руководители смотрят на транспорт из окон своих мерсов ничего не изменится! А остановки - постоять бы вам в ожидании транспорта хотя бы минут 30 на солнце или во время дождя! Они вообще не защищают ни от чего! 35 автобус ходит 1 раз в час! Маршрут востребован! Все идут пешком! Где ваши эксперты?
Гость
1 августа, 23:29
Отчет об оплате не сразу приходит в банковское приложение, иногда через несколько часов-это раз. Валидаторы не считывают карту в ОТК при оплате смартфоном, а сразу списывают с банковской карты-это два. Синие валидаторы самые капризные, могут показать ошибку, а деньги снимут 2 раза. И до сих пор есть маршруты через весь город по которым не ездят автобусы. И например от Шипки не добраться до Металлурга без пересадки. И таких районов очень много.Автобусы едут по проторенным маршрутам. А чем занимаются ваши "эксперты" не понятно!
Гость
2 августа, 14:51
а вот если б в Самаре были бы проездные, вы бы или на 13-й сели, или в обратную сторону (вообще река транспорта) и на Телецентре - на 4-ку. невозможно в миллионнике сделать прямые маршуты для всех.
Гость
1 августа, 19:25
а в чём смысл был купить трамваи разных производителей? чтобы тяжелее было обслуживать / ремонтировать или в чём?
Гость
1 августа, 14:31
Поднимите стоимость проезда пожалуйста 380р за проезд
Гость
3 августа, 11:36
На маршрутах в направлении КК
Гость
1 августа, 12:33
Пожалуйста поднимите стоимость проезда сделайте 600руб
Гость
1 августа, 11:14
Повысти стоимость проезда сделайте хоть что нибудь сделайти вы 600руб за проезд
Гость
3 августа, 11:35
На 6.7 непременно так надо
Гость
1 августа, 10:27
Всех иногородних по домам, разваливаютя Самару!
Гость
1 августа, 10:26
Федорищев должен уйти, так плохо как с ним, ещё никогда не было!
Гость
1 августа, 10:23
Новый транспорт отвратительный по следующим причинам: - маленький, очень в нем тесно, рассчитан на азиатов: - окна маленькие, не продуваются: - люков на крыше нет: - вместо системы отопления печки коробки, от которых зимой невыносимо душно: - все в пластике, от этого душно: - от кондиционера холодно, либо после жары весь мокрый в холод и привет простуда: - сиденья тряпочные, чуть что и сразу мокрые: - в трамваях неудобно держаться за ручки при спусках. Какие дублирующие маршруты? В транспорт еле влезешь, а днем и после 21.00 его вообще нет. Кондиционеры не включают, ибо это дорого, либо они сломаны или не заправлены. Верните маршрутки, я в нулевых больше 5 минут не стоял на остановке, щас же стоишь минут по 20-30 как в 90-х и едешь в переполненном автобусе, ещё и со скандалами и драками. Зачем сотрудничать с Белоруссией, если рядом производства транспорта в Татарстане, Башкортостане, Челябинске и Екатеринбурге и троллейбусы в Саратове, зачем все брать из Питера, Москвы и Твери.
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

1 августа, 08:36
Какие то люди пишут хвалебные комменты, даже странно, может я не езжу теми маршрутами, от которых они в восторге.3, 18, 1 как ходили с интервалом 40 мин так и ходят, заменяют Татры на Львят, но с таким интервалом они битком и стоять в них не очень удобно, узкие проходы, если не включают кондиционер, там очень душно, открытые форточки не спасают. 24 автобус тоже остался всегда переполненным уже с Авроры. Оплата водителю через переднюю дверь это вообще ужас, зайдешь по ошибке в среднюю и попробуй проберись к нему, удобно только "незаменимым", которые не платят за проезд и их никто не проверяет
Гость
31 июля, 22:35
Пермь: население 1+ млн. проездные: на сутки - 162 на 15 дней - 11.161 (причём, он действует не 15 дней подряд, а 15 произвольных дней) на месяц 2.193 40 поездок в месяц - 1.548 6.192 - квартальный 16.770 - годовой почему это смогли сделать в Перми и не могут сделать в Самаре???
Гость
1 августа, 09:07
"40 поездок в месяц - 1.548" - Чота смысл не втупляю. 40 поездок по 40 рублей - 1600. В чем выгода? 52 рубля?
Гость
1 августа, 14:58
Гость
1 августа, 09:07
"40 поездок в месяц - 1.548" - Чота смысл не втупляю. 40 поездок по 40 рублей - 1600. В чем выгода? 52 рубля?
там разовый билет за наличку (только в пунктах выдачи карт - 60 рублей) в приложении или банковкой картой - 43. 43*40 = 1720 200 рублей почти разницы Они вообще молодечики, учитывают современные реалии: работает человек по графику 2/2, в выходные дни ОТ не пользуется - вот тебе проездной на 15 произвольных дней в месяц
Гость
31 июля, 22:23
хе-хе, а когда-то вместо метрополитена, который возит воздух, ходил трамвай, который был всегда набит битком.
Гость
31 июля, 22:15
когда в Самаре появятся проездные, действующие во ВСЕХ видах транспорта? тогда и с пересадочными билетами мудрить не придётся. а если министр вспомнит, что сейчас XXI век и проездные будут не только на календарный месяц - будет вообще шикарно.
Гость
31 июля, 21:18
Пусть старые трамваи наконец уберут уже в конце концов ,21 век во дворе!
Гость
31 июля, 22:15
пусть все уберут. и рельсы тоже старые. пешком ходить будем.
Гость
3 августа, 11:38
Пусть сначала инфраструктуру обновят и подвижной состав, а уже потом убирают
Гость
31 июля, 19:15
И шисятсидьмой отменить.
Гость
8 августа, 17:19
как можно отменить "сикс севен"?
Гость
31 июля, 16:50
Вижу изменения в работе трамваев. Спасибо!
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 августа, 10:11
По каким маршрутам?
Гость
3 августа, 11:34
2 августа, 10:11
По каким маршрутам?
Московским
Гость
31 июля, 16:24
Кажется департамент транспорта нанял обученных людей и они строчат подозрительно похожие друг на друга позитивные комментарии. Это уже улучшение!
Гость
31 июля, 15:03
За последние два года улучшения точно есть! Новые автобусы и трамваи намного комфортнее маршруток.
Гость
2 августа, 14:53
только в маршрутке ты едешь сидя и быстро. а в автобусе, не говоря уже про трамваи - стоя и медленно.
*MTV*

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 июля, 15:01
А что с метро?
Гость
31 июля, 14:27
Добрый день. Напишите о развитии общественного транспорта в Безенчуке и Безенчукском районе.По поселку маршрутку не дождешься и приходится идти пешком. В советские годы ходил автобус в Приволжье, Хворостянку, а теперь туда не уедешь, если нет своей машины. Такси очень дорого.
Гость
1 августа, 00:14
переезжайте в Самару.
Гость
2 августа, 14:54
сразу после Мариуполя... тут недавно было шикарное видео: как похорошел город, отстроенный на деньги российских регионов.
Гость
3 августа, 00:48
Гость
2 августа, 14:54
сразу после Мариуполя... тут недавно было шикарное видео: как похорошел город, отстроенный на деньги российских регионов.
Не Мариуполь, а Жданов!
Гость
31 июля, 13:53
Есть такой параметр - средняя скорость движения. Ну так вот, средняя скорость движения общественного транспорта в г.Самара такова, что на расстояние 3-5 км выгоднее передвигаться пешком.
Гость
3 августа, 00:52
Это из-за тачек. Все беды из-за тачек! Немедленно ликвидировать все тачки в городе!!!
Гость
31 июля, 13:26
Вполне реальные цели ! Много сделано и ещё много предстоит реализовать. Пусть все сбудется )
Гость
31 июля, 13:34
недолго уже осталось🤣
Гость
31 июля, 13:13
Транспорт в Самаре при необходимости очень активно меняется после рассматривания обращений от пассажиров. Спасибо за оперативную работу во благо комфортных перевозок.
Гость
31 июля, 13:48
Господин Карпочев, залогиньтесь. Ваша деятельность восхищает только Вас одного.
Гость
31 июля, 12:48
Сначала сделайте рельсы, потом покупайте трамваи. Старые татры надёжные и до сих пор ездят по Праге. Старыми рельсыми убьёте новые трамваи. Или это и есть план?
Гость
31 июля, 12:40
Прогресс в улучшении общественного транспорта есть за последнее время.
Гость
31 июля, 12:36
Правильно, что не только закупаются новые трамваи, но и проводится ремонт и замена старых трамвайных путей. Львята достаточно комфортабельны, с кондиционером. Побольше бы их в городе было. Спасибо!
Гость
31 июля, 12:20
В последнее время транспорт в г. Самаре стал ходить на много лучше, меньше времени ожидания на остановках, теперь я стала добираться на работу на много быстрее. На маршрутах стало много нового транспорта, автобусы теперь оборудованы кондиционерами, чистые, стало приятно заходить в транспорт. Спасибо перевозчику и Департаменту транспорта за проведенную работу, надеемся на дальнейшее улучшение в данной сфере.
Гость
31 июля, 14:16
А как ремонт путей закончится на Ново-Садовой, метро достроят и откроют пути на Галактионовской, так ещё быстрее добираться будет
Гость
1 августа, 16:50
Гость
31 июля, 14:16
А как ремонт путей закончится на Ново-Садовой, метро достроят и откроют пути на Галактионовской, так ещё быстрее добираться будет
и потом опять начнётся нытьё, что нашим чудо-метро никто не пользуется и оно возит воздух.
Гость
31 июля, 12:15
В этом году появился очень удобный маршрут № 93: комфортабельные автобусы курсируют каждые 15 минут и проходят через множество остановок. Учитывая, что это единственный маршрут на котором можно проехать от Агропарка без пересадок до необходимой остановки, что очень важно! Что касается троллейбусов, летом очено даже жарко и душно ехать в старых моделях, но надеюсь когда произойдет их замена, всем будет комфортно и все будут добрее!
Гость
31 июля, 14:13
В троллейбусах то как раз даже без кондиционера лучше чем в автобусах, в которых кондиционеры не охлаждают ничего, при этом форточки водитель тоже открывать не разрешает
Гость
31 июля, 14:58
"каждые 15 минут" - Не ходит он каждые 15 минут.
Гость
3 августа, 00:46
Гость
31 июля, 14:13
В троллейбусах то как раз даже без кондиционера лучше чем в автобусах, в которых кондиционеры не охлаждают ничего, при этом форточки водитель тоже открывать не разрешает
Почему автобусы до сих пор не заменили на метро, трамваи, электропоезда или хотя бы троллейбусы?!!!!
Гость
31 июля, 12:05
Автобусы обновляются, трамваи обновляются, рельсы чинят. Ситуация с общественным транспортом выправляется. Будем надеяться, дальше оно все так и пойдет.
Гость
31 июля, 11:43
Надеюсь все обозначенные планы по модернизации общественного транспорта будут реализованы, что приведет к комфортному и безопасному движению пассажиров в общественном транспорте. Пожелаю удачи и терпения руководству Департамента транспорта!!!
Гость
31 июля, 13:46
Вам платят, что ли, за такие комментарии?
Гость
31 июля, 15:47
Гость
31 июля, 13:46
Вам платят, что ли, за такие комментарии?
Это , наверное ИИ создает аккаунт и пишет. Конечно , кто-то из людей настраивает, и вот вам хоть 1000 сообщений с разных аккаунтов .
Гость
31 июля, 11:43
За последние 2 года много чего поменялось в лучшую сторону, в том числе и подвижной состав перевозчиков, состояние дорог и трамвайных путей. Да, темпы маленькие, но уверен, что если продолжить работу в этом же направлении, то все получится!!!!!!
Гость
31 июля, 13:46
Где состояние трамвайных путей улучшилось? На Чернореченской, Киевской, Партизанской в трамвае бывает страшно ездить, если водитель выше 10км/ч едет. Мотает из стороны в стррону и такое впечатление, что трамвай или с рельсов сойдет или набок упадет.
Гость
31 июля, 16:20
Гость
31 июля, 13:46
Где состояние трамвайных путей улучшилось? На Чернореченской, Киевской, Партизанской в трамвае бывает страшно ездить, если водитель выше 10км/ч едет. Мотает из стороны в стррону и такое впечатление, что трамвай или с рельсов сойдет или набок упадет.
А вы хотите чтобы сразу по щелчку пальцев все стало хорошо? Столько лет на транспорт не обращали внимание и вот хоть сейчас стало все выправляться.
Гость
31 июля, 18:41
Гость
31 июля, 16:20
А вы хотите чтобы сразу по щелчку пальцев все стало хорошо? Столько лет на транспорт не обращали внимание и вот хоть сейчас стало все выправляться.
А где стало хорошо?
Гость
31 июля, 11:42
Транспорт развивается в лучшую сторону, раньше в 52 второй не влезешь малого класса автобусы были, приходилось ходить до авроры, а сейчас большого класса запустили, Департамент быстро отреагировал и провел анализ интенсивности.
Гость
31 июля, 11:29
Вопрос - как добраться с металлургического завода до ост. Силина, Ташкентская и далее до поляны Фрунзе при отсутствии трамваев (то они стоят, то в парк...). Много лет эта проблема НЕ РЕШАЕТСЯ СОВСЕМ!!!
Гость
31 июля, 13:32
скоро последние допилят, и пешочком ходить научитесь😉
Гость
31 июля, 14:17
трамваем №8/9 и далее 24/25
Гость
31 июля, 20:46
Гость
31 июля, 14:17
трамваем №8/9 и далее 24/25
Прежде, чем давать совет, внимательно прочитайте...
Гость
31 июля, 11:29
Пересадочный тариф - отличная новость! И спасибо за "Львят", очень комфортабельные.
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

31 июля, 15:47
Летом, когда все в отпуска разъехались
Гость
1 августа, 00:16
зачем вам пересадочный тариф? вы редко ездите?
Гость
31 июля, 11:11
Господа-товарищи! Сразу, одним днем все не исправишь, что копилось годами! Есть стратегия и понимание в какую сторону двигаться. А в плане новой техники на дорогах Самары, мы сильно продвинулись за последние пару лет.
Гость
31 июля, 13:43
Не видно стратегии-то. Какие-то дергания. Такое впечатление, что делают то, из чего можно извлечь личную выгоду в данный момент.
Гость
31 июля, 10:50
Несмотря на тяжёлые времена город каким то чудом закупил новые трамваи. Зашла в салон и там, о чудо прохладно. Едет тихо не трясёт. Выходить не хотелось в жару обратно. Спасибо большое.
Гость
31 июля, 13:18
а потом проснулась... на остановке и почапала пешком по шпалам
Гость
3 августа, 00:42
Времена всегда одинаковы! А вот власть — разная...
Гость
31 июля, 10:28
Не могут даже починить то, что сделал проклятый совок.
Гость
31 июля, 10:22
Автобусы новые. (Были совсем недавно). Сейчас заходишь в такой даже пустой "новый" автобус, а там стоит вонь. Люди ехали потные, ткань сидений впитала. А почему потные? Да потому, что пондивионеры не включают. Ну конечно не все . Есть исключения. Но это исключения.
Гость
31 июля, 13:29
кондиционеры - разносчики заразы, лучше бы окна сделали с нормальными форточками!
Гость
31 июля, 19:12
Это вы ещё в шисятсидьмом не ездили
Гость
3 августа, 00:44
В старых МАЗах не до кондиционеров — в них отопление на полную в 25-градусное пекло врубают! А ещё они горят постоянно...
Гость
31 июля, 10:20
Войти в автобус нужно правильно. Если вошёл в сренюю дверь и не угадал, кондуктора нет. И терминала для оплаты нет. Но есть два выхода: 1)не платить. 2) передать свою банковскую карту через весь автобус Ну там машкннмкм телефонные пытаются цифры эти узнать, а тут Вы сами отдаете свою карту незнакомым людям.
Гость
31 июля, 13:23
можно ещё самому к водиле на поклон протолкаться
Гость
2 августа, 15:01
вход через переднюю дверь.
Гость
3 августа, 11:26
Гость
2 августа, 15:01
вход через переднюю дверь.
Не всегда на одно и том же маршруте половина с кондуктором половина без открывают как правило все двери сразу, раньше бумажки были есть или нет кондуктор сейчас убрали, а если и есть то не факт что это правда
Гость
31 июля, 09:43
В гостях у сказки.
Гость
31 июля, 09:22
внук живет в кошельке ко мне на металлург в гости приходит у нас развлечение катаемся на трамвае от конечной да хлебзавода и обратно, там в магазине у Печки вкусное куплю и обратно Трамвай гремит качается , старый старый типа лет 50 ему внук то на одном сиденье посидит, то на другом, то у печки которая как камин типа на аттракцион ходим
Гость
3 августа, 11:24
Так вот кто постоянно в час пик и все остальное время катается с тележками на транспорте, еще и место просят уступать постоянно, развлечения у них такие
Гость
3 августа, 15:36
Гость
3 августа, 11:24
Так вот кто постоянно в час пик и все остальное время катается с тележками на транспорте, еще и место просят уступать постоянно, развлечения у них такие
если "то на одном сиденье посидит, то на другом" - какой же это час пик?
Гость
31 июля, 09:20
Ломать не строить.
Гость
31 июля, 09:14
Очень встревожило желание "убрать дублирующие маршруты". Фишка то не в том, что часть маршрутов имеет общий отрезок; фишка в том, что с этого общего отрезка люди могут уехать в совершенно разные места. Уберёте - и что? Куда должны деваться люди с того маршрута, который вы, предположим, убрали? К примеру, 47 и 23 автобусы имеют большой общий отрезок. Но 47 ходит от Юнгородка до Хлебной площади, а 23 - от 15 микрорайона до Юности. Если убрать 23, то как люди должны попадать в 15 микрорайон с этого общего отрезка? Если убрать 47, то людям придётся делать пересадки, чтобы попасть в Юногородок, т.е. платить дважды за каждую поездку. Автобус у нас скоро будет стоить, как такси. И кому такой план лучше? Не вами сделано, так и не трогайте. Добавлять маршруты - это пожалуйста. А старые лучше не трогать.
Гость
31 июля, 13:17
им чем больше пересадок - тем полнее карманы, что тут неясного?
Гость
31 июля, 14:06
Если уберут 23 автобус, то в 15-й микрорайон можно спокойно доехать на 17 троллейбусе или 22 трамвае)
Гость
31 июля, 15:15
Гость
31 июля, 14:06
Если уберут 23 автобус, то в 15-й микрорайон можно спокойно доехать на 17 троллейбусе или 22 трамвае)
Только сначала надо будет доехать до 17 троллейбуса и 22 трамвая)
Гость
31 июля, 09:10
"Сначала перевозчик приобрел 300 новых автобусов, в прошлом году — еще 170..." а нам сообщали, что автобусы закупил город и отдал их в аренду... вон, даже бывший директор ТТУ за это пострадал
Гость
31 июля, 13:21
до сих пор страдает😂🤣😂
Гость
31 июля, 09:08
Пока чинуши, разных мастей, не будут добираться на работу на общественном транспорте-порядка не будет. Какая то ерунда-люди отвечающие за общественный транспорт, им же и пренебрегают. Как так?
Гость
2 августа, 15:03
ну да, литерный вагон в рельсовом транспорте (можно и отдельный сделать, закамуфлировать под "служебный")
Гость