Дороги и транспорт Сберечь то, что осталось: на региональных дорогах запретили движение большегрузов

Сберечь то, что осталось: на региональных дорогах запретили движение большегрузов

Так губернские власти борются за сохранность асфальта

Через неделю проезд для фур закроют

С 1 по 30 апреля на автомагистралях в Самарской области временно ограничат движение для тяжеловесного транспорта. Власти объясняют это попытками сохранить дороги в период неблагоприятных природно-климатических условий.

— Ограничения распространяются на проезд на региональных автомобильных дорогах грузовиков, имеющих осевую нагрузку на каждую ось более семи тонн, — рассказали в правительстве области.

Небольшое окно появится у дальнобойщиков с 30 апреля по 20 мая. А дальше — снова запрет до конца лета. Правда, действовать он будет, если воздух в области прогреется выше +32 °C. В такие дни большегрузам запретят проезд по региональным дорогам с асфальтобетонным покрытием в светлое время суток, в жару проезд для фур будет открыт с 22:00 до 10:00.

— Летнее ограничение касается тяжеловесных транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает установленные значения на территории Российской Федерации, — говорят чиновники.

Аналогичный запрет могут ввести и на федеральных трассах. Сейчас проект приказа проходит антикоррупционную экспертизу.

Исключения власти решили сделать для международных грузоперевозок, пассажирских автобусов, а также тяжеловесов с продуктами, лекарствами, топливом и почтовыми грузами.

Движение грузовиков в последний раз ограничивали в конце прошлого года из-за сильных снегопадов. Прошлым летом на дорогах области также действовал временный запрет для тяжеловесного транспорта. Тогда причиной тоже были ремонтные работы. Правда, водители фур запрет нарушали.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления