RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Это наше имущество! Самарцы встали на защиту гаражного кооператива от мародеров и властей

Это наше имущество! Самарцы встали на защиту гаражного кооператива от мародеров и властей

Получить землю под боксами в аренду или приватизировать горожанам не дали

О сносе гаражей собственники узнали за два дня до даты Х

В Самаре разгорелась настоящая гаражная война. Мэрия продолжает кампанию по демонтажу незаконно установленных боксов, начатую несколько лет назад. Процедура вошла в активную фазу после таяния снега. Однако под раздачу попали и те самарцы, которые, как они утверждают, на законных основаниях приобретали гаражи. Среди них жители домов в границах Митирева, Солдатова, Гагарина и Карла Маркса. Вот о чём они рассказали 63.RU.

Алексей Ногинский
Надписями «Куплю гараж» здесь испещрено всё

Гаражный массив на этих улицах — один из самых крупных в городе. Всего здесь насчитывалось чуть меньше 500 боксов.

Сами самарцы рассказывают, что участки им дали здесь в 70-е годы прошлого века.

— Мы здесь не год, не два, а 40 с лишним лет, начиная с 1976 года. Живем в домах через дорогу. Поставили мы всё это не самовольно, а обратились в Октябрьский райисполком, чтобы нам отвели место. Нам дали эту площадку. В 2005 году на базе этих гаражей мы создали гаражный кооператив «Солнечный». У нас есть устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о регистрации юрлица. У нас в кооперативе было 405 членов, — объясняет член ГК «Солнечный» Антонина Шадрина.

По соседству с «Солнечным» стоит и ГК 611. Его создали в начале 90-х 75 автолюбителей.

— Все их ставили с разрешения райисполкома и мединститута. Была выделена площадка, заросшая деревьями, были болото и свалка. Люди начали своими силами убирать всё это, ставить гаражи. В 1990–1991 году мы создали кооператив. Получили документы. Эти бумаги и по настоящий день находятся в медуниверситете, их видели члены нашего кооператива. К гаражам подбирались и два года назад, и год. Но тогда мы показывали документы, и вопросы к нам отпадали. А в этом году 12 апреля у нас в кооперативе появились объявления, и одновременно с этим начался демонтаж гаражей, — утверждает представитель ГК 611 Сергей Трухан.

Этот гараж отец Сергея Трухана сделал своими руками

Хозяин старенького ГАЗ-21 Анатолий Прямостанов боится за судьбу машины. «Волге» уже 57 лет, он холит и лелеет ее из последних сил. Оставшись без крыши над головой, автомобиль моментально прикажет долго жить. А значит, ни сам передвигающийся с трудом мужчина, ни его пожилая супруга не смогут доехать даже до поликлиники.

Для Анатолия Прямостанова машина — единственная возможность сохранять мобильность

В уведомлениях администрации района гаражи назвали самовольно установленными объектами без правоустанавливающих документов. Собственникам предложили добровольно демонтировать незаконные строения до 14 апреля, пояснив, что земля под гаражами в муниципальной собственности.

На месте уже демонтированных гаражей образовалась стихийная свалка
Кое-кто умудряется делать деньги даже на мусоре
Вместе с металлом и мусором на стихийной свалке оказались и книги русских и зарубежных классиков

— 12 апреля повесили объявления с требованием убрать до 14 апреля. Но есть же законный порядок по уборке. Даже на основании того, что у нас незаконные гаражи, нам должны были дать как минимум месяц на то, чтобы мы их убрали, — считает Сергей Трухан.

Сразу за объявлениями в кооперативах появились и рабочие на большегрузах с надписями «Вторчермет». В панике некоторые собственники вывезли гаражи или продали их на металлолом.

— Гаражи у нас даже горели. Мы вызывали пожарных. У нас люди вызывали пожарных. Мы ведь несчетное количество раз обращались ко всем с просьбой дать нам участки в аренду или разрешить их приватизировать. С 2020 года грядет гаражная амнистия. Но для кого ее проведут, если у нас в кооперативе 300 гаражей уже нет! — недоумевает Антонина Шадрина.

При сносе одного из гаражей в ГК 611 нашли ружье и ящики с патронами
Некоторые владельцы гаражей были людьми настолько рачительными, что зачем-то хранили в боксах не только старую сантехнику, мебель и игрушки, но и сиденье из трамвая

В отчаянной борьбе за гаражи собственники дошли до областной прокуратуры, депутатов, районной администрации и даже до Кремля. Пока, по словам автолюбителей, местные власти отложили принятие каких бы то ни было решений до 21 мая.

Местные автомобилисты надеются на конструктивный диалог с властью. Ведь все окрестные дворы под завязку забиты машинами. Какая война за парковку у жилых домов начнется после сноса гаражей, они даже думать боятся.

Даже днем найти место в соседнем дворе можно с трудом

Снос ожидает и целые гаражные массивы в Кировском районе Самары. Здесь демонтируют более 770 металлических боксов для машин. Самая масштабная зачистка затронет массивы на Демократической, Ташкентской, Алма-Атинской, Черемшанской, Стара-Загоре, Карла Маркса, Кирова и Литвинова.

63.RU обратился с запросом в администрацию Октябрьского района Самары с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

А вы сталкивались с такой ситуацией?

Да, пришлось сдать гараж на чермет
Нет, у меня капитальный гараж
Свой гараж вывез в другое место
Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления