Дороги и транспорт Дверью не зажмет: стало известно, сколько электробусов привезут в Самару

Дверью не зажмет: стало известно, сколько электробусов привезут в Самару

Тестировать транспорт будет МП «Трамвайно-троллейбусное управление»

Самарцы смогут проехать на эксклюзивном для нашего города транспорте 

Парк Трамвайно-троллейбусного управления пополнится новым транспортом. Это будет один белорусский электробус E 433.

— Тестировать его будут три месяца, — сообщили 63.RU в мэрии Самары.

Электробус может работать при температуре от -40 до +40 °С. В кабине водителя есть форточка для продажи билетов, но и кондуктору в электробусе место найдется. Для него предусмотрели сиденья с индивидуальным обогревом. О пассажирах тоже позаботились — двери оснастили системой защиты от зажатия.

В салоне может поместиться до 153 человек, мест для сидения — 38. Водитель электробуса не сможет нарушить ПДД даже случайно: максимальная скорость транспорта — 60 км/ч. Запас хода у этого транспорта короткий, заряжать его будут на конечных остановках.

Электробус (электрический автобус) — автономный безрельсовый транспорт, который движется при помощи тягового электропривода, энергия для которого запасается на борту в накопителе. Сейчас такой общественный транспорт работает в Санкт-Петербурге, Липецке и Тюмени. Производят электробусы в Беларуси на заводе «Белкоммунмаш».

Что касается маршрута, то речь шла о курсировании между Южным городом и Самарой. Правда, это информация от застройщика микрорайона Николая Чудаева. В мэрии предпочитают пока не спешить с комментариями по поводу того, где именно будет ездить эксклюзивный транспорт.

Приживется ли электробус на самарских дорогах, пока неизвестно. У Самары уже был опыт сотрудничества с белорусскими транспортниками: после испытаний трамвая «Метелица» состав отправили обратно, отказавшись его покупать.

Успешным можно назвать только сотрудничество самарской мэрии с белорусами по, так сказать, автобусной линии. Самара дважды — в 2015 и 2018 годах — покупала большие партии автобусов МАЗ (производства Минского автомобильного завода. — Прим. авт.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления